Что такое разрешение принтера

Что такое разрешение принтера
09.12.2020

Понятие «Разрешение принтера»

Разрешением в процессе печати определяется общим количеством наносимых эксплуатируемым печатным устройством точек на каждый квадратный дюйм. Данным параметром формируется уровень контрастности и качественные характеристики осуществляемой печати, поэтому самым оптимальным вариантом станет наличие высокого разрешения.

Применение в работе печатного принтера с недостаточно высокими показателями разрешения является причиной получения изображения с высоким уровнем зернистости, что обусловлено слишком крупными размерами частиц тонера и чернильных капель, очень слабо отображающих контуры.

Эксплуатация современных моделей принтера с высоким разрешением гарантирует получение изображения с достойными качественными характеристиками, что объясняется применением технологии с разными по размерам порошковыми зёрнами, чернильными каплями. В результате, происходит максимально качественная прорисовка даже самых мелких деталей и всех контуров получаемого изображения.

Оптимальное разрешение

К печати фотография неизменно предъявляются самые высокие требования в плане точности передаваемых контуров и оттеночной гаммы. Печатаемые тексты вполне могут иметь не очень высокое разрешение, но при условии отсутствия на отпечатываемых элементах так называемой «зубчатости».

Присутствие подобного эффекта отмечается в условиях применения разрешения на уровне 90000 или менее на каждый квадратный дюйм печатной площади. Для большинства моделей струйных принтеров допустимыми являются величины на уровне 5760×1440 dpi и 4800×1200 dpi. Благодаря таким параметрам отсутствует «зернистость» или «зубчатость» изображения с получением в ходе печати экземпляров, имеющих достойные показатели цветопередачи полутонов.

Как повысить разрешение

Базовым вариантом повышения разрешения является использование в печатающей головке дюз, которыми выпускаются капли разного размера. В лазерных модификациях с этой целью требуется воспользоваться тонером, имеющим минимальные по размерам красящие частицы.

Технология точек неодинакового размера была впервые использована знаменитой компанией Hewlett-Packard. В этом случае самые крупные точки окружались более мелкими элементами, что дополнялось смешиванием точечных отпечатков разновеликих капель, а также обеспечивало сглаживание зубцов при повышении качества цветовой передачи.

Особенности интерполяции

Процесс переноса изображения или текстовых составляющих осуществляется в памяти принтера, поэтому при большем объёме памяти печатного устройства гарантировано достаточно высокое разрешение печати. Для принтеров с небольшим объёмом памяти характера интерполяция всех файлов с незначительным увеличением их разрешения, что особенно важно при работе с очень мелким шрифтом или при наличии большого количества небольших деталей.

Количество прохождений головки печати

Яркие и фактурные изображения – это результат многократной обработки печатающей головкой одного и того же места, что является характерным для такого формата, как светопрозрачные транслюцентные плёнки, обеспечивает видимость изображения и текста в условиях воздействия стационарного источника излучения.

Разные печатные форматы и разрешения

Изображение воспринимается по-разному с учётом расстояния, которое отделяет смотрящего от распечатанных элементов. Исходя из размеров печатного изображения и указанного расстояния, выбирается оптимальный вариант разрешения. К примеру, большой рекламный стенд и билборд позволяет воспользоваться параметром 360×360 dpi, а для интерьерной печати следует отдавать предпочтение разрешению не менее 720×720 dpi. Наибольшие показатели разрешения актуальны при личной фотопечати. В любом случае, в работе необходимо ориентироваться на ключевые параметры, представленными техническими возможностями устройства, а также стоимостью уже готовой продукции и сферой её использования.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ