Что выбрать: принтер или МФУ

Что выбрать: принтер или МФУ
30.11.2020

Оргтехника сегодня представлена не только для использования в домашних условиях, но и для крупных предприятий, где суточный документооборот составляет сотни страниц. Самыми популярными устройствами, входящими в разряд оргтехники, являются печатающие. На их долю приходится примерно 70% от общего рынка устройств и расходных материалов.

Чем отличается принтер от МФУ

Современные принтеры предназначены для цветной и черно-белой печати, вывода шрифтов и полноценных схем. Главный недостаток принтеров – они малозадачные, точнее, выполняют только 1 задачу и привязаны к компьютеру.

В реальной жизни человек сталкивается с более широким спектром задач, которые требуют наличия сканера, факса, копира. Приобретать отдельно эти устройства даже для крупных компаний может серьезно ударить по бюджету, да и для их установки понадобится немало свободного места. В таком случае, идеальным решением будет приобретение многофункционального устройства для решения всех офисных задач.

Основные достоинства и недостатки

К неоспоримым преимуществам МФУ следует отнести следующие:

  • экономия пространства для установки;
  • экономическая выгода от обслуживания;
  • доступная стоимость;
  • низкая себестоимость печати;
  • большой выбор расходных компонентов;
  • возможность автономной работы без ПК.

Главный недостаток многофункциональных средств – невозможность корректной работы в случае окончания тонера. После заправки устройство можно эксплуатировать как и раньше.

Назначение МФУ

Многофункциональные устройств по своим техническим характеристикам и параметрам значительно сложнее по сравнению с простыми принтерами. Если МФУ используется в компаниях с большим количеством людей, то должна производиться периодическая проверка и обслуживание, чтобы исключить выход из строя. Это чревато остановкой бизнес процессов и финансовыми потерями для компании.

Модульная архитектура многофункциональных устройств позволяет производить быстрое и удобное обслуживание. Главным блоком является печатающая или копирующая система, которая отвечает за работоспособность. Модульная система разрабатывалась для того, чтобы по мере роста документооборота была возможность докупить дополнительные модули и подключить к уже имеющейся системе.

Ремонт лазерных МФУ

Чаще всего ремонт лазерных МФУ нужен компаниям, у которых действительно большой документооборот или они занимаются рекламной деятельностью, требующей постоянной печати различных материалов. Именно поэтому для поддержания работоспособности бизнеса следует периодически проводить профилактические работы.

При критическом износе отдельных узлов требуется их полная замена. Это позволит избежать более серьезных поломок в дальнейшем. Следует помнить, что своевременное обслуживание МФУ значительно дешевле его последующего ремонта в сервисных центрах.

Ремонт струйных МФУ

Для домашнего использования часто выбирают струйные МФУ. Они легко обслуживаются, доступные по цене за счет меньшего ресурса работы и для них легко найти расходные материалы.

Особенности работы устройств данного типа требуют постоянного наличия в емкостях красящих веществ. У каждого струйного МФУ есть регламент, в котором указывается периодичность замены расходных материалов, следовать которому обязательно.

Для планового обслуживания и ремонта оргтехники нужно обращаться к специалистам в сервисные центры, которые проведут необходимые работы.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ