Как правильно заправить картридж в домашних условиях

Как правильно заправить картридж в домашних условиях
10.02.2022

Если в картридже струйного принтера внезапно закончились чернила, то это не повод отчаиваться. Если вам не хочется посещать специализированный центр по заправке картриджей и тратить дополнительные деньги или срочно необходимо распечатать большое количество файлов, то восполнить недостаток чернил можно и в домашних условиях.

Перед началом самостоятельной заправки картриджа необходимо приобрести комплект чернил. Для этого необходимо посетить специализированный магазин. Предварительно, уточните марку и модель печатающего устройства. Консультанты магазина помогут в выборе подходящего комплекта чернил для струйного принтера. Не используйте для заправки не подходящую к оборудованию краску. Это приведёт к его поломке и дорогостоящему ремонту. Одна упаковка чернил может содержать два комплекта флаконов, предназначенных для нескольких заправок.

Перед началом заправки картриджей необходимо подготовить рабочую поверхность. Обратите внимание на то, что если чернила прольются на неё, то их практически невозможно оттереть. Застелите поверхность столешницы несколькими слоями газет. Сверху положите плотный слой ваты. Сверху, дополнительно, можно поместить несколько слоёв туалетной бумаги.

Перед тем, как приступить к процедуре, внимательно прочтите инструкцию по использованию. Аккуратно выньте картридж из печатающего устройства и поместите его в специальную станцию. Аккуратно залейте краску в картридж при помощи иглы, присоединённой к её флакону. Следите за тем, чтобы чернила не заливались в ёмкость слишком быстро. Нельзя и перебарщивать с заливаемым объёмом красителя.

После завершения заправки необходимо вертикально поместить картридж на ровную поверхность. Предварительно, застелите её несколькими слоями газеты. Защитить рабочую поверхность необходимо из-за того, что после залития в картридж чернил они будут немного протекать. Если же вы влили слишком большое количество краски, то она будет стекать очень долго. Рекомендуется откачать излишки красителя с обратной стороны картриджа. Возьмите второй шприц и удалите остатки чернил из картриджа через отверстие, расположенное снизу. Обратите внимание на то, краску в шприце нельзя использовать для заправки повторно. Её необходимо утилизировать безопасным способом.

После устранения протечки чернил в картридже его можно установить в принтер или МФУ и провести контрольную печать. Если на листе видны белые полосы, то рекомендуется очистить сопла. Сделать это можно, зайдя в настройки печати через компьютер.

Никогда нельзя использовать струйный принтер, если в нём установлен пустой картридж. Нельзя устройству и долгое время простаивать. Необходимо иногда распечатывать хотя бы несколько листов. Если этого не сделать, то головка картриджа пересохнет и его будет невозможно использовать дальше.


Вам будет интересно
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:
Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Эффект "черное - на - черном"

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном".
Особенности определения оригинальности картриджей
27.02.2024

Особенности определения оригинальности картриджей

При покупке картриджей для принтеров Hewlett Packard...

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ