Как приручить принтер? Рекомендации для "чайников"

Как приручить принтер? Рекомендации для "чайников"
27.03.2021

Сегодня печатающие устройства - неотъемлемая часть современного мира. Эпоха технологий приучила нас к постоянному присутствию техники в нашей жизни. Правила эксплуатации принтеров элементарные, с ними настолько легко обращаться, что сегодня каждый школьник умеет это делать. Однако, в случае неисправности печатающие устройства могут быть очень и очень капризными. Наладить аппарат самостоятельно не всегда умеют даже работники офисов. При этом базовых знаний о некоторых характеристиках принтера хватает, чтобы проанализировать ситуацию и найти пути решения. Типичные неполадки устраняются легко, и тут не нужна помощь компьютерщика. Рассмотрим основные моменты, которые помогут вам быстро приструнить своё печатающее устройство.

Модель принтера

Обычно просьба назвать модель печатающего устройства вызывает недоумение, но поверьте, это обязательно нужно знать. Каждая модель принтера отличается своими свойствами, программным обеспечением, кроме того, они делятся по способу печати: могут быть матричными, струйными, лазерными. Есть также великое множество картриджей, каждый из которых имеет своё название и характеристики. Без этой информации вам даже сотрудник сервиса не поможет, а уж вы сами себе — тем более.

Разберемся, где взять эти данные. Как правило, найти название модели можно на этикетке, которая расположена на тыльной стороне принтера, либо на боковых сторонах. Название должно состоять из наименования компании-производителя, а также комбинации букв и цифр. Информация о названии должна содержаться и в документах на технику, так что их лучше не терять. Аналогично и с картриджем. Кстати, картридж обязательно надо уметь вынимать из устройства. Об этом далее.

Манипуляции с картриджем

Краска в принтере рано или поздно иссякнет, и перед вами встанет задача вынуть картридж. Но не стоит этого бояться: в большинстве моделей механизм продуман так, что вы без труда сможете извлечь его и вставить обратно. Как это сделать, должно быть прописано в инструкции в виде пошагового алгоритма. Но есть общие моменты, которые надо учитывать при манипуляциях с картриджем.

Во-первых, на время таких действий надо обязательно отключать питание устройства, а для верности лучше даже вынуть шнур из розетки. Разумеется, все движения должны быть предельно аккуратными, а на пальцах и запястьях лучше не оставлять металлические украшения. Учтите, что если принтер только что использовался, термоузел внутри него может быть очень горячим. Не стоит прикасаться и к самому чувствительному механизму печатающего устройства — фотобарабану, скрытому под защитной шторкой. Кстати, визуальная инструкция для ввода и вывода картриджа должна быть и в виде иллюстрации снаружи или внутри принтера, найдите её для наглядности.

Чистота устройства

Звучит странно, но именно чистота принтера — залог его качественной и бесперебойной работы. Многие неполадки, возникающие во время печати, связаны именно с загрязнением устройства. Принтер может зажевать бумагу, сделать бракованную печать, издавать посторонние звуки и так далее. Во многих случаях может помочь очистка принтера. Сделать её самостоятельно очень легко, но использовать следует специальную очищающую жидкость или дистиллированную воду, никак не на основе спирта. Протирать поверхности нужно чистой тряпкой и ватными палочками. Даже при ювелирной аккуратности всё же не трогайте фотобарабан.

Зажёванная бумага

Управиться с капризным принтером, когда тот всё же зажевал бумагу, вполне реально, не вызывая при этом мастера. Не нервничайте и не торопитесь, резкие движения не сделают ситуацию лучше. Уже тем более не используйте подручные средства в виде линеек, ножниц и прочего. Всё, что требуется — прокрутить ролики принтера, прилагая минимально возможную силу. Как только вы начнёте двигать механизм, принтер сам выпустит зажёванную бумагу. Потом стоит перезагрузить его, и система печати вновь придёт в норму.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ