Как происходит печать изображений в лазерных принтерах?

Как происходит печать изображений в лазерных принтерах?
15.02.2022

Включение оборудования (подключение к электросети и нажатие кнопки пуска) приводит к следующим последовательным событиям:

  • сигнал «первоначального сброса»;
  • перевод всех электронных схем в исходное состояние;
  • выполнение микропроцессорами программ, заложенных в их постоянной памяти.

В первую очередь осуществляются программы самодиагностики. Если они завершаются успешно, микропроцессоры приступают к реализации программ, отвечающих за функционирование оборудования.

В ходе подготовки лазерного принтера к работе, компоненты и узлы оборудования приходят в движение, имитируя реальный печатный процесс. При этом луч лазера не направляется на стенки барабана, и картинка не формируется.

Такая подготовка решает две задачи:

  • Проверка исправности всех узлов, деталей и схем;
  • Разогрев печки (фьюзера).

Итогом предварительных процессов является переход оборудования в режим готовности к настоящему формированию картинки.

Последовательность процессов после подачи команды «Печать» в оборудовании

1. Первоначальный заряд фотобарабана. Специальный заряжающий вал в ходе вращения обеспечивает равномерное покрытие электрическим зарядом со знаком минус поверхности всего барабана. Примерная величина заряда составляет - 600В.

2. Экспонирование картинки. Формирование специальным устройством луча лазера, воздействующего на отрицательно заряженный корпус барабана. Фокусировка луча осуществляется в отверстия, имеющиеся в корпусе картриджа. При этом весь барабан поворачивается на четверть. В результате часть минусового заряда утрачивается. Таким методом осуществляется нанесение на барабан пока еще скрытого изображения. В ходе последующей работы лазерный луч будет попадать только на черные точки – зоны, в которые должен быт доставлен тонер.

3. Проявление скрытой картинки. Тонер размещается в специальном блоке, расположенном рядом с магнитным валом. Отрицательно заряженный магнит в центре вала проявки притягивает красящее вещество. Пока вращается магнитный вал, тонер проходит в отверстия между специальным лезвием (Doctor Blade) и самим валом. Частицы тонера остаются на засвеченных местах. Благодаря конструкции лезвия обеспечивается равномерность нанесения красящего состава. По времени процесс переноса тонера занимает примерно четверть поворота барабана.

4. Формирование картинки на бумажном листе. Соприкасаясь со специальным валом для переноса красящего состава бумага получается электрический заряд со знаком плюс. Имеющее минусовой заряд красящее вещество притягивается к лицевой поверхности материала. К этому моменту барабан совершает ровно половину своего оборота.

5. Закрепление изображения на бумажном листе. Бумага подвергается термической обработке в печке. Нижний и верхний прижимные валы сдавливают бумажный лист. Под воздействием температуры 100 – 180 С частицы тонера расплавляются, после чего бумага впитывает их. Тефлоновая термопленка предотвращается налипание красящего состава на валы.

6. Очищение барабана. После впитывания краски бумагой, часть использованного тонера остается на вале. Его очистка осуществляется ракельным и чистящим лезвием). Ненужные частицы отправляются в бак отработанного тонера. Восстанавливающие лезвие препятствует просыпанию отходов на бумажный лист с готовым изображением.

7. Удаление скрытого изображения с фотобарабана. Чтобы стереть черновую картинку, барабан покрывается восстанавливающим отрицательным зарядом. В результате черные точки с пониженным уровнем электрозаряда восполняют его.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ