Как сэкономить на обслуживании оргтехники

Как сэкономить на обслуживании оргтехники
09.04.2021

Замена картриджей для печатной техники и прочие расходы, связанные с поддержанием функциональности периферийного оборудования, требуют значительных денежных затрат. Сократить расходы и удешевить печать без ущерба для качества возможно. Главное, знать некоторые лазейки.

Как сэкономить на тонере?

Большая часть затрат для принтеров и многофункциональных устройств приходится на приобретение оригинальных картриджей. В каждом современном принтере или многофункциональном устройстве предусмотрена возможность уменьшить расход тонера:

  • Печать двух страниц на одной. Это вариант приемлем лишь для неважных документов людей без проблем со зрением. Еще одним преимуществом такого подхода является экономия на бумаге, приобретение которой тоже обходятся в копеечку.
  • Включение эконом-режима. Он позволяет сократить расход тонера практически на 50%. Качество печати несколько падает, поэтому ответственные презентационные материалы лучше печатать в стандартном режиме, а в остальное время использовать экономичный.

Альтернативой двум описанным способам является заправка или использование совместимого картриджа, стоимость которого ниже оригинального. Сэкономить таким образом получается гораздо больше.

Неоригинальные картриджи выпускаются сторонними производителями, а не компанией, выпускающей принтер, полностью копируют оригинал, поэтому никакой разницы в качестве печати не ощущается. Заправка позволяет сократить расходы до 70-80%. Это самый лучший и экономически выгодный способ.

Перезаправка картриджа

Процедура заключается в пополнении порошка тонера, позволяющего использовать старый картридж повторно. Перезаправку рекомендуется доверять профессионалу. Она выполняется в несколько этапов:

  • осмотр на предел отсутствия трещин, люфтов и других повреждений;
  • разбор и диагностика, смазка элементов при необходимости;
  • удаление остатков старого порошка и другого мусора, попадающего внутрь;
  • наполнение бункера картриджа совместимым тонером;
  • обратная сборка и проверка путем печати пробной страницы.

Пытаться воспроизвести эти манипуляции без должного опыта и знаний не рекомендуется. Это чревато печальными последствиями не только для картриджа, но и принтера. Обслуживание и заправку необходимо доверять только профессионалам. Профилактика всегда обходится дешевле поломки.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ