Как справиться с ошибкой замятия на Samsung и Xerox?

Как справиться с ошибкой замятия на Samsung и Xerox?
18.01.2021

С недавнего времени пользователи столкнулись с неприятной и во многом неожиданной проблемой в работе принтеров и МФУ от Samsung и Xerox. Речь про операцию захвата бумаги.

Происходит это следующим образом — осуществляется попытка захватить бумагу для печати, но после нескольких неудач аппарат прекращает операцию в связи с "ошибкой замятия". На устройствах с сервисным дисплеем появляется информация "Замятие в лотке 0".

Причины ошибки

Ничего нового в такой неприятности нет, поскольку для принтеров эта ситуация вполне обычная. Дело только в том, что ранее устройства Samsung грешили ошибкой через 15-25 тысяч страниц, сейчас достаточно напечатать всего несколько тысяч.

Выяснилось, что происходит подобное из-за того, что производитель сменил материал роликов захвата. Раньше они (серого цвета) были более мягкими и износоустойчивыми, меньше реагировали на негативные факторы внешней среды — пыль, грязь, поэтому служили гораздо дольше.

Обновлённые комплектующие чёрного цвета более жёсткие и склонны намного быстрее загрязняться, что и сказывается на работе с бумагой.

Как побороть проблему?

Бороться с недальновидностью производителей, как это часто бывает, приходится пользователям.

Для начала выведите на печать из меню устройства статусную страницу, чтобы точно знать "багаж" принтера — количество уже напечатанных страниц. Отметка в 15 тысяч, к сожалению, говорит о том, что деталь нуждается в замене — ресурс закончился.

Следующая проблема в данном случае — снять самостоятельно ролик вряд ли получится, можно сломать крепление. Поэтому придётся обратиться к специалистам.

Если за "спиной" принтера все ещё менее 10 тысяч страниц, то нужно просто почистить ролик. Для этого используется специальный состав на спиртовой основе для восстановления резины. Если при визуальном осмотре выяснится, что материал затёрся, то резинку следует передвинуть на ребро.


Вам будет интересно
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:
Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Эффект "черное - на - черном"

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном".
Особенности определения оригинальности картриджей
27.02.2024

Особенности определения оригинальности картриджей

При покупке картриджей для принтеров Hewlett Packard...

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ