Как улучшить качество цветных изображений?

Как улучшить качество цветных изображений?
10.08.2021

Основными критериями при оценке принтера является качество выдаваемой печати. Также важны технологии растрирования, система закрепления тонера и его основные свойства. Лазерные принтеры имеют разную цветопередачу, а потому и результат печати сильно различается.

Для того чтобы улучшить качество цветного изображения, разработчики применяют различные способы. К примеру, пользуется спросом управление насыщенностью посредством увеличения параметров разрядности кодирования пикселя. Так появляется возможность смешивания цветов.

В одной точке изображения накладывается не только основной цвет, но и различные его оттенки. Благодаря такому подходу получается множество различных вариантов, которые не зависят от основного набора цветов. В результате на бумагу выводится качественное цветное изображение.

Также для улучшения цветопередачи задействуются методики растрирования, которые связаны с воздействием лазерного луча. Это позволяет изменять параметры толщины растровой точки за счёт регулирования объёма тонера.

Ещё одним методом является создание плавных переходов при наложении тонера разных оттенков в узлы растровой сетки. Количество точек при этом может быть различным и напрямую зависит от действующего режима печати.

Работать с растрированием, настраивать калибровку, оттенок и плотность тонера возможно только на мощном принтере. Как правило, каждое оборудование имеет процессор, жёсткий диск и достаточную оперативную память. Важной составляющей устройства для печати является наличие растрового процессора с поддержанием языка PostScript.

От чего зависит качество цветопередачи?

Качество цветопередачи принтера зависит от следующих параметров:

  • Характеристики фоторецептора. Параметры могут меняться и зависят от количества отпечатков;
  • Влажность тонера. Этот параметр также напрямую влияет на качество печати;
  • Температура фоторецептора. Фоторецептор подвержен изменениям температуры;
  • Параметры высоковольтных напряжений. Высоковольтные напряжения для валов переноса могут изменяться и зависят от температуры или влажности.

Данные параметры влияют на качество цветопередачи и впоследствии отражаются на качестве печати. Именно поэтому процедуру калибровки цветов следует выполнять с интервалами во времени. Так, обязательно процедуру следует проводить сразу после установки оборудования для печати. Доступ к процедуре калибровки цвета можно получить в меню устройства.


Вам будет интересно
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:
Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Эффект "черное - на - черном"

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном".
Особенности определения оригинальности картриджей
27.02.2024

Особенности определения оригинальности картриджей

При покупке картриджей для принтеров Hewlett Packard...

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ