Магнитный вал лазерного принтера

Магнитный вал лазерного принтера
09.11.2020

Современный лазерный принтер обеспечивает высокое качество печати, надежность и долговечность работы. Для выполнения основной функции устройство аппарата предполагает операцию проявки рисунка, выполненного с помощью лазера на специальном барабане.

Это важное действие осуществляется с помощью особого конструктивного элемента, играющего роль "перевозчика" для рабочего материала принтера — сухой краски. Речь про магнитный вал.

В тематических источниках для него встречаются также и другие наименования: проявляющий вал; вал для переноса рисунка и некоторые другие.

Местонахождение детали внутри аппарата отражает ее предназначение. Валик установлен одним боком рядом с фоторецепторным барабаном, а его другая поверхность контактирует с краской, которая в процессе работы и переносится на барабан.

Как работает вал?

Вал для проявки работает следующим образом: ролик с помощью магнитного поля воздействует на сухую краску и перемещает ее в необходимых количествах на рабочий барабан.

Поле генерируется за счет самого материала валика и передачи на него напряжения. Краска тоже имеет заряд (противоположный), который обеспечивают ее мгновенную реакцию на это поле в виде того, что краска фиксируется на ролике.

При этом объем создаваемого таким образом покрытия регулирует дозатор. Сам вал крутится, поэтому избыток тонера оседает в контейнере для хранения, а на свободные участки притягиваются новые частицы.

Как устроен вал?

Магнитный вал представляет собой достаточно простую деталь, состоящую из цельного сердечника и внешней оболочки. Внутренняя часть обладает магнитными свойствами и находится в токопроводящем металлическом цилиндре, получающем через специальные контакты электрический ток.

Контейнер обычно изготовлен из алюминия и покрыт составом с графитовым и сажевым наполнителем. Такое напыление делает печать более качественной, позволяет справиться с дефектами, но несколько усложняет обслуживание принтера, поскольку обладает специфическими свойствами — определенной текстурой и токопроводимостью, которые во многом обеспечивают работоспособность элемента.

Чистка или попытки удаления "лишнего" внешнего слоя в домашних условиях с помощью подручных средств могут привести к серьезным повреждениям и отказу принтера. Это означает, что при необходимости разбирать и обслуживать аппарат лучше доверить профессионалам.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ