Меры предосторожности со статическим электричеством при проведении ремонта

Меры предосторожности со статическим электричеством при проведении ремонта
24.09.2021

В процессе ремонтных работ, прежде всего, следует придерживаться принципа - "не навреди", как в медицине. Нельзя начинать процесс ремонта, если вы на данное время имеете нервную возбудимость. Следует для начала успокоиться и затем сконцентрироваться на самом объекте ремонта.

Считается, что самым опасным является статическое электричество, так как он незаметно и к тому же вероятность его наступления довольно высока. Рабочее напряжение у современных микросхем и чипов составляет 1,3; 2,7; 3,0; 3,3; 5,0 вольт. Предельно допустимым напряжением для большей части микросхем является 6,5 вольт. Человек из-за своей физиологии не чувствует статическое напряжение менее 30 вольт, тогда как сам того не замечая, генерирует высокое статическое напряжение. Если не придерживаться правил безопасности, возможно привести в негодность важные детали объекта ремонта.

Вот несколько правил, которые нужно соблюдать при работе со статическим электричеством:

  • Одежда при работе должна быть произведена из ткани, которая не генерирует и не накапливает статического электричества.
  • Следите, чтобы поверхность рабочего стола была сделана из материала, который проводит антистатический материал.
  • Все оборудование следует нужно держать в специальной упаковке, сделанной из антистатических материалов, не накапливающих статического электричества.
  • Перед тем как прикоснуться к электронным компонентам, обязательно прикоснитесь рукой к металлическому корпусу блока питания.
  • В помещении должна быть установлена нормальная, стандартная влажность для того, чтобы статистические заряды имели возможность стекать и вероятность их накопления была минимальной.
  • В зоне ремонта не должно быть материалов, которые генерируют и накапливают статические заряды, например, нейлон или полиэтилен.
  • Работать нужно в халате из антистатического материала.

Сотрудники, которые ведут процесс наблюдения за ремонтом, в целях обеспечения защиты от воздействия статического заряда, должны находиться на расстоянии не менее одного метра от рабочего стола, где размещается ремонтируемое оборудование.

Конечно, кто-то может сказать, что возможно работать и в менее защищенных от статического заряда условиях, но тогда нужно иметь в виду, что это несет повышенный риск повреждения ремонтируемого изделия. Кроме того, это небезопасно для здоровья.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ