На что обратить внимание, выбирая принтер для офиса

На что обратить внимание, выбирая принтер для офиса
13.11.2020

Почти любому человеку, который пользуется ПК дома или в офисе, в скором времени понадобится что-либо печатать. Чтобы распечатать документы, графику или фото потребуется принтер. Именно то, что придется распечатывать на принтере, является основным критерием при выборе конкретной модели.

Для начала стоит определиться с тем, какая печать вам необходима – чернобелая или цветная. Если вы будете эксплуатировать принтер дома для печати лишь текста, то с этой задачей справятся лазерные модели начального класса. Они отличаются быстрой печатью хорошего качества чернобелой графики, а также имеют компактные размеры.

Если вам необходима распечатка цветной графики, фото и текста, то для этих задач подойдет струйный принтер. Если главной задачей, стоящей перед принтером, является печать фото, то лучше всего приобрести фотопринтер. Все модели фотопринтеров также прекрасно выполняют задачу и печати текста.

МФУ

К МФУ относятся устройства, содержащие в одном корпусе несколько различных устройств: принтер, копировальный аппарат и сканер. МФУ могут быть струйными или лазерными. У определенных моделей имеется факс, благодаря чему возможна работа из дома без необходимости посещать офис. Если вы занимаетесь фотографией, то для получения профессионального качества печати фото вам подойдет далеко не любое струйное устройство. Хотя, например, компания Epson предлагает особую линейку фото-МФУ RX. Устройства из этой линейки позволяют печатать фото с накопителей памяти. Также они оборудованы достаточно крупным дисплеем, позволяющим осуществлять на нем просмотр фото перед печатью. Минусом струйных МФУ является то, что на них нельзя установить систему НПЧ.

У лазерных МФУ достаточное большие размеры, зато они отлично подходят для студентов и тем, кому необходимо иметь под рукой устройство, осуществляющее не только печать, но и копирование и сканирование. Печать на лазерном МФУ такая же, как и на стандартном принтере такого типа – монохромная. Существуют и цветные лазерные МФУ, однако стоимость их на сегодня достаточно высока.

С точки зрения способа печати принтеры могут быть струйными или лазерными. Давайте рассмотрим плюсы и минусы данных способов.

Струйные принтеры

Главным преимущество струйных принтеров является их цена. Стоимость нового струйного принтера составляет от 50$. Однако далеко не каждое струйное устройство имеет дешевые чернила. Если вы являетесь владельцем струйного устройства, то рекомендуется, как минимум, раз в недельку печатать две-три страницы во избежание пересыхания чернил в печатающей головке. Выбирая струйное устройство в магазине, необходимо также поинтересоваться у продавца о местонахождении печатающей головки – она может располагаться в картридже (такое устройство имеют некоторые модели HP) или размещаться в принтере отдельно. Цена картриджей с головками значительно выше, чем обычных, однако в случае пересыхания чернил все легко решается приобретением нового картриджа. Большинство картриджей имеет ресурс около 300 страниц при 5% заполняемости страницы (осуществляется распечатка только текста). Существуют и картриджи, имеющие большую емкость, однако они доступных лишь для некоторых моделей, а также имеют более высокую стоимость.

Лазерные принтеры

Теперь рассмотрим лазерные принтеры. В первую очередь следует отметить то, что они имеют значительно большую стоимость, чем струйные, однако печать на них обходится намного дешевле. Так значение среднего ресурса тонера составляет около 2-3 тысяч страниц при 5% заполнении. Стоимость нового картриджа составляет около 40-50$; однако он может быть несколько раз заправлен в сервис-центре, что стоит около 400 рублей или дешевле для некоторых моделей принтеров. Лазерные принтеры не имеют проблему пересыхания чернил, поскольку печать в них осуществляется с помощью порошка, так что пересохнуть там ничего не может. Существуют модели и цветных лазерных устройств, стоимость которых начинается от 250-300$. Однако если печатать фото на цветном лазерном устройства, то качество напечатанной фотографии будет хуже, чем при печати на струйном.

Итоги

Для использования дома, при котором не нужно часто печатать фото, но необходимо печатать документы, подойдет лазерный принтер или МФУ. Если вам необходимо печатать небольшое количество страниц, хоть и регулярно, и вы не желаете инвестировать лишние средства на покупку лазерного устройства, то вы можете купить струйную модель начального класса. Если вам требуется по работе или для других целей постоянная печать фото или графики с отличной четкостью и цветопередачей, то вам следует отдать предпочтение полупрофессиональным или профессиональным фотопринтерам или МФУ.


Вам будет интересно
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:
Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Эффект "черное - на - черном"

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном".
Особенности определения оригинальности картриджей
27.02.2024

Особенности определения оригинальности картриджей

При покупке картриджей для принтеров Hewlett Packard...

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ