Основные различия между светодиодными и лазерными принтерами

Основные различия между светодиодными и лазерными принтерами
02.02.2022

Светодиодные и лазерные принтеры - между этими двумя типами принтеров есть много общего. Оба устройства позволяют относительно быстро печатать деловые документы за счет расплавления тонера на бумаге, и в обоих используется светочувствительный барабан.

Подсветка барабана - вот что отличает их: в светодиодных принтерах используется множество светодиодов, которые мигают всей линией одновременно, в то время как в лазерных принтерах используется лазерный луч, который перемещается взад и вперед по барабану. Что еще их отличает и какой принтер лучше выбрать - разберемся в сегодняшней статье!

Стоимость

Светодиодные принтеры обычно дешевле в изготовлении из-за простоты светодиодной матрицы. Это не относится к лазерным принтерам. Для них требуется точно сфокусированный лазерный луч и специальная оптическая сборка со множеством движущихся частей. Эти детали делают многие лазерные принтеры более дорогостоящими, чем светодиодные принтеры.

Надежность

Светодиодные принтеры более надежны, поскольку их основные механизмы обработки изображений не имеют движущихся частей. Светодиодная матрица не перемещается, просто мигает рисунком страницы. Большинство лазерных принтеров имеют вращающуюся оптическую часть и стационарные лазеры. Деталь сканирует луч лазера на барабане. Лазерные принтеры с большей вероятностью выйдут из строя из-за множества движущихся частей в их световом двигателе.

Размер

Как лазерные, так и светодиодные принтеры содержат лоток для бумаги, барабаны и картриджи с тонером. Однако более примитивный механизм освещения на светодиодном принтере не требует такого большого физического пространства, поэтому можно сказать, что светодиодные принтеры занимают меньшую площадь. Однако преимущество светодиодного принтера в размерах не так велико по сравнению с цветным принтером, поскольку принтер все равно должен быть достаточно большим, чтобы вместить четыре разных картриджа с тонером.

Вы можете выбрать широкий спектр типов цифровых устройств, включая струйное, лазерное, твердотельное и светодиодное оборудование, независимо от того, покупаете ли вы принтер для нового офиса или заменяете существующее оборудование. Вы можете сузить свой выбор до вариантов на основе тонера для долговечной печати, устойчивой к трению, нагреву и влаге. Светодиодные и лазерные принтеры создают прочную термостойкую связь между поверхностью бумаги и пигментированными материалами.

Эти два типа принтеров кажутся похожими из-за их общей зависимости от тонера, но их различия могут упростить ваше решение о покупке.

Качество изображения

Как правило, лазерные принтеры обеспечивают лучшее качество изображения, чем светодиодные, хотя определить различия бывает довольно сложно. Лазерные принтеры имеют только один источник света, поэтому каждый пиксель освещается одинаковым количеством света. На светодиодных принтерах печатающая матрица состоит из тысяч светодиодов, которые могут иметь небольшие различия в светоотдаче между ними. В зависимости от количества и размера светодиодов в матрице светодиодные принтеры также имеют фиксированное разрешение. С другой стороны, лазерные принтеры могут изменять размер точек для изменения разрешения.

Тонеры

Возможно, вам не понадобится ничего, кроме надежного источника для печати цветных документов, который также может создавать черно-белые распечатки, когда ваши выходные данные состоят из презентаций, текстовой обработки и корреспонденции.

Как лазерные, так и светодиодные принтеры выпускаются в моделях, которые используют обычные четыре цвета тонера:

  • голубой,
  • пурпурный,
  • желтый,
  • черный.

Это необходимо для создания фотографий, текста и графики. Если вам необходимо печатать белым цветом для удовлетворения специализированных потребностей в печати, таких как наклейки, переводная бумага или этикетки DVD, вы можете выбрать одну из моделей светодиодных принтеров, которые включают пятый картридж с тонером для вывода белого.

Способ вывода

Как следует из названия, лазерный принтер использует внутренний источник лазерного излучения для создания неподвижного заряда на светочувствительном барабане. Статический заряд притягивает тонер в том месте, где должны появиться детали страницы, и затем детали наносятся на бумагу. Механизмы на основе лазера используют комбинацию линз и зеркал для настройки барабана для вывода.

Светодиодные принтеры устраняют зеркала и линзы. Вместо этого они используют различные светоизлучающие устройства для создания статического заряда, что упрощает механизм вывода. Результаты обеспечивают четкий текст, сравнимый с выходом лазера, когда эти светодиоды излучают равномерный свет.


Вам будет интересно
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:
Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Эффект "черное - на - черном"

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном".
Особенности определения оригинальности картриджей
27.02.2024

Особенности определения оригинальности картриджей

При покупке картриджей для принтеров Hewlett Packard...

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ