Особенности матричных принтеров

Особенности матричных принтеров
30.11.2021

Матричная печать, пользуется хорошим спросом у потребителей, за счет собственной востребованности. Результат технологического процесса четкий «след» на бумаге финансовых документов, которые невозможно удалить. Механизм матричного принтера состоит вертикального ряда подвижных иголочек. Технология нанесения изображения простая: печатающая головка ударяет по иголкам, они проходят сквозь цветную ленту бумаги, оставляя точечное изображение формы рисунка.

Матричные принтеры подразделяют на типичные устройства:

  • 9 игольчатые печатающая головка вмещает ряд игловых штырьков
  • 24-х игольчатая головка оснащена 2-я рядами по 12 иголок

Исключением пользуются принтеры, которые содержат 18 заостренных штырьков печатающей головки устройства. Иголки расположены в форме геометрической фигуры «ромб». Технологический процесс аналогичен двум основным типам матричных принтеров, но разница в конечном результате. Ромбовидное расположение иголок, захватывает большую часть площади при нанесении рисунка, что сокращает время на размещение печатного рисунка с равномерным нажимом удара по иглам. Количество иголочек влияет на ускорение процесса и качественный результат печати.

Технология нанесения изображения, позволяет разделить матричные принтеры:

  • классические SIDM устройства, которые работают по точечно-матричной технологии, наносят буквы, знаки и графические изображения.
  • «Не классические», которые успешно заменяют АЦПУ, и работают по линейно-матричным разработкам, легко справляются с промышленными объемами.

Разницу можно увидеть в габаритах оборудования и формировании изображения на материале.

Линейно-матричный принтер, имеет сборную конструкцию: станина равная ширине печати, контактные молоточки расположены горизонтально, составляют модульные фреты. Кривошипно-шатунный механизм устройства обеспечивает возвратно-поступательное движение части шаттла с заданной ритмикой и амплитудой колебания, соответствует расстоянию параллельно размещенных молоточков. Конструкция принтера имеет прямую зависимость; тип фретов/модулей; число молоточков; показатель скорости принтера, что влияет на продуктивность в использовании оборудования.

Линейное движение из т. А в т. Б, формирует горизонтальное направление основы будущего изображения, при каждом ударе молоточков. Дойдя до заданной точки, шаттл повторяет направленные движения, формируя горизонтальные линии переноса изображения на бумагу. В отличие от SIDM-принтера, скорость печатанья «не классического» устройства, определяется в других измерениях: строка/минута; дюйм/минута, на что влияет характер печати: текст, либо графика. Характер работы линейно-матричного принтера, сравнивают с работой старинной печатной машинки, где обслуживание сводится к одному - следить за состоянием красящей ленты, переворачивать бобины и контролировать равномерный износ, если для печати используется формат бумаги А4.

Работу принтера обеспечивает одна из двух технологий:

  1. Баллистический электромагнит на иголочках получает электро питание, и притягивает «пяточку» иглы, чем задействует ее движения.
  2. Технология с «запасенной энергией» возвращение иглы в изначальное положение поддерживает изогнутая пружинка, с использованием постоянного магнита.

Подача питания на обмотку фиксированного магнита, создает минимальный магнитный фон, который компенсирует растраченную силу постоянного магнита. Компенсирующий магнитный поток, влияет на отрыв пружины от магнита, для обеспечения свободного движения иголки. Возвращается иголочка в исходное состояние при снятии питания с обмотки. Это устаревшая технология, но, получил признание усовершенствованный технологический процесс с «запасённой энергией».

Тут прослеживается явное первенство:

  • умеренный нагрев головки
  • подача низкой мощности на катушку
  • сила удара зависит от жесткости фигурной пружинки
  • сопротивление металлической пружины не изменяется от повышения температуры

Баллистическая технология выигрывает в других ситуациях; печатающие головки имеют не большой размер; экономится энергия при перемещении, при этом делают на них мощные теплообменники.

Пользователи домашних принтеров, потеряли интерес к технологическим особенностям матричной печати. Но остались сферы, где ее применение сложно заменить другой технологией. Информация, нанесенная «ударным» способом, необходима:

  • для печати установленных форм накладных
  • печатное изготовление банковских карт
  • выпуск ответственных бланков
  • печать утвержденных форм гос. стандартов

Нанесение печати ударным методом, служит официальной защитой документа от фальсификаций.


Вам будет интересно
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:
Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Эффект "черное - на - черном"

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном".
Особенности определения оригинальности картриджей
27.02.2024

Особенности определения оригинальности картриджей

При покупке картриджей для принтеров Hewlett Packard...

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ