Особенности ремонта принтеров

Особенности ремонта принтеров
07.12.2020

Производители принтеров сегодня мало задумываются о том, чтобы печатающие аппараты служили долго. В связи с этим поставка запасных частей к принтерам осуществляется крайне редко и существует в ограниченных количествах. Чаще всего это относится к плате, механическим деталям и двигателям.

Техника, выпущенная ранее, быстро перестаёт быть актуальной из-за появления усовершенствованных моделей. На ранее закупленные устройства становится меньше количества выпускаемых деталей.

Причин, по которым принтер может не работать, бывает несколько. Обычно техника выходит из строя раньше, чем кончается срок гарантии, а потому такая техника нуждается в оперативном ремонте. В основном чаще всего ломаются печатные головки струйных принтеров.

Однако бывает и так, что некоторые модели принтеров служат гораздо дольше, чем заканчивается гарантийный срок. Многие пользователи не стремятся менять старую технику на новую, но при возникновении поломки техника нуждается в замене деталей. В этом поможет сервис и ремонт принтеров.

Когда нужен ремонт?

Поломка принтера становится неприятной новостью для пользователя. Это доставляет массу неудобств самому владельцу техники, ведь часто принтер нужен срочно. Такие владельцы техники обычно сразу вызывают мастера. Но это не всегда является оправданным шагом.

Прежде чем вызывать мастера, следует самостоятельно проверить следующие детали:

  1. Подключение электропитания. Нужно проверить в порядке ли кабель и клавиша на принтере, а также обратить внимание на режим энергосбережения;
  2. Наличие бумаги. Если бумага в принтере отсутствует, то это отображается на панели принтера и экране монитора, необходимо проверить выбранный формат подачи бумаги;
  3. Дополнительные соединения. Контакт кабеля USB с компьютером должен быть надёжным, сетевой принтер проверяется на работоспособность сети;
  4. Адрес печати. После смены принтера нужен обязательный контроль отправки печати на подключенный принтер;
  5. Расход материалов. Если в одном из струйных картриджей закончилась краска, то принтер перестаёт печатать, за этим нужно постоянно следить и заправлять картридж краской.

Вот несколько очевидных причин, по которым принтер может выйти из строя. Вызывать мастера нужно только в том случае, если все эти детали в порядке. Следует учитывать, что при оформлении заявки, следует как можно точнее описать то, что случилось с принтером и указать его модель. Ремонт струйных принтеров выполняется исключительно в мастерской.

Лазерная технология печати обладает рядом преимуществ. Но даже в этом случае рано или поздно детали изнашиваются, и требуется ремонт техники. Лазерные принтеры и картриджи тоже нуждаются в ремонте и замене составляющих деталей

Как увеличить срок службы принтера?

Для того чтобы принтер прослужил своему владельцу как можно дольше, необходимо соблюдать несколько простых правил. Во-первых, нужно следить за тем, чтобы место установки механизма всегда было чистым и не содержало пыли. Во-вторых, следует использовать чистую бумагу без пыли и загрязнения. В-третьих, не использовать для печати бумаги, на которой имеется скотч, скобы или скрепки. И, наконец, требуется регулярно очищать поверхность устройства от пыли.

Также следует уделить внимание выбору подходящей бумаги для принтера. Слишком тонкая и мягкая бумага будет рваться и засорять протяжные механизмы. Поэтому следует выбирать для печати ту бумагу, которую рекомендовал сам производитель печатающей техники.

Порядок ремонта принтера

Есть несколько шагов, которые осуществляет мастер при ремонте принтеров:

  1. Диагностика. Проверяется работоспособность принтера, выявляются причины возникновения неисправностей;
  2. Демонтаж. Осуществляется демонтаж до отдельных узлов;
  3. Чистка и промывка деталей. Промываются детали и механические блоки;
  4. Настройка элементов. Процедура настройки производится после диагностики;
  5. Замена изношенных деталей. Чаще всего при ремонте принтеров осуществляется замена фьюзера или узла термозакрепления, иногда возможно восстановить работу деталей, а не полностью заменять их;
  6. Смазка. Механические блоки смазываются для лучшей работы механизма;
  7. Сборка устройства. Устройство собирается мастером, а затем проверяется его работоспособность в автономном режиме;
  8. Проверка совместной работы. На заключительном этапе проверяется работа принтера и компьютера.

Данный порядок действий обеспечивает бесперебойную работу принтера. А чтобы он больше не ломался, необходимо проводить профилактику устройства. Своевременный осмотр принтера поможет предотвратить износ деталей и скорую поломку устройства.

Срочная профилактика нужна в тех случаях, когда есть шумы при захвате бумаги или бумага плохо захватывается. При появлении загрязнения и отпечатков тоже следует вызвать мастера. Также ещё одной причиной для обращения к специалистам становится протечка чернил.

Своевременная профилактика поможет оперативно заметить и исправить все имеющиеся недочёты, которые могут привести к поломке устройства. В результате во многих случаях удаётся предотвратить поломку печатающего устройства. И это выгодно и с материальной точки зрения, ведь стоимость профилактики в разы меньше стоимости ремонта.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ