Пьезоэлектрические принтеры с жидкими чернилами

Пьезоэлектрические принтеры с жидкими чернилами
02.06.2022

Если рассмотреть главные преимущества струйных принтеров, то здесь наблюдается относительно невысокая стоимость печати, то есть затраты на эксплуатацию самого принтера, а также вполне доступная стоимость получаемых материалов. Безусловно, в струйных принтерах есть и свои недостатки, но они в целом могут достаточно грамотно нивелироваться.

Струйные принтеры имеют собственную классификацию:

  • термические с жидкими чернилами;
  • термической с твёрдыми чернилами;
  • пьезоэлектрические с жидкими чернилами.

Самыми популярными являются некоторые модели от известных брендов. В частности речь идёт про Hewlett Packard Desk Jet, Epson Stylus, Canon Bubble Jet, Lexmark Color Jet. Таким образом, речь о модельных рядах, которые относятся к популярным изготовителям бытовой и компьютерной техники.

Рассмотрим более подробно работу пьезоэлектрических принтеров. В основе печати здесь используется пластинка из пьезоэлектрика, которая также называется пьезоэлементом. В эту пластинку выполняется воздействие током, которое выгибает саму пластинку и тем самым выталкивает из сопла порцию чернил. Особенностью здесь является минимальная длительность создаваемого током импульса, которая значительно меньше, чем импульсы в струйных принтерах с термоэлементами. Таким образом, пьезоэлектрический вариант печатает быстрее, чем принтеры с термоголовками. Однако, и стоимость пьезоэлектрического оборудования выше по сравнению с принтерами на термоголовках.

Весьма выгодным в этом контексте является модельный ряд Epson Stylus, где присутствует оборудование только с пьезоэлектрической технологией печати. Качество печати этих принтеров достаточно высокое, а фирменные расходники представляют только пластиковую ёмкость с чернилами, что позволяет снижать повседневные затраты. Помимо этого возможно использовать аналоги картриджей, но здесь нужно учитывать, что вам потребуются именно аналоги, но не подделки. Лучше уточнять подробности о том или ином изготовителе.

Для того чтобы сменить картридж нужно также обладать соответствующим опытом и разобраться в этом процессе, так как, если вы длительно оставляете пьезоэлемент без картриджа на оборудовании компании Epson, то чернила здесь существенно подсыхают, что вредит оборудованию. Если потребуется прочистить пьезоэлемент, то нам принтерах существует для этого есть специальная опция, которая во многом гораздо эффективнее и не вредит, в отличие от многих рекомендаций по промывке этой детали, которые вы можете увидеть в интернете.

Если вы собираетесь длительное время не пользоваться принтером то нужно использовать специальную опцию, которая предотвращает засыхание чернил. Вообще, принтер автоматически переводит пьезоэлемент в нужный вариант размещения после прекращения печати и далее принтер вы можете отключать. Кстати говоря, для того чтобы меньше чернил тратить на прочистку, целесообразней использовать не оригинальные epsonовские чернила, которые являются сверхбыстросохнущими. А вот аналоги подсыхают не так быстро, что позволяет вам установить пьезоэлемент нужным образом и при этом не иметь существенных трудностей засохшими чернилами.

В завершение нужно отметить, что струйные принтеры с пьезоэлементом не являются оптимальным вариантом для офисов. По большей части они хороши для домашнего использования, когда вы соблюдаете все рекомендации. В этом варианте оборудование великолепно работает годами и при этом не требует существенных затрат, так как чернила, как сказано ранее, являются вполне доступными, а требования к используемой бумаге также не отличаются высокой притязательностью.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ