Принтер мнет бумагу: причины на входе и на выходе.

Принтер мнет бумагу: причины на входе и на выходе.
28.09.2020

Замятие бумаги в принтере - очень распространенная проблема, возникающая во время его использования. Иногда принтер начинает «сам» складывать страницы.

Как правило, такое поведение принтера вызвано загрязнением роликов. Но иногда эта проблема возникает после предыдущего замятия бумаги. После такого замятия пользователь обычно пытается «силой» вытащить бумагу и «при случае» повреждает устройство. Если при таком вмешательстве пользователь слышит скрежет шестерен или даже из устройства выпадает деталь, то обычно повреждаются элементы тракта прохождения бумаги и бумага уже выходит смятой на последующих распечатках. Опыт показывает, что иногда в результате «неудачного» удаления бумаги, заблокированной в принтере, на некоторых участках тракта прохождения бумаги даже есть небольшое смещение. В результате этого смещения бумага больше не направляется правильно в принтере и изгибается. Профессиональный сервис поможет точно откалибровать направляющие и ролики, чтобы ваш принтер снова работал правильно.

Замятие бумаги на входе – какие причины?

Устройство может жевать бумагу на входе, и часто это происходит непосредственно из-за бумаги. Причины могут быть следующими:

  • плохое качество непосредственно бумаги. Лист очень тонкий и поэтому может заклинить при входе;
  • очень толстая стопка листов, поэтому принтер берет сразу несколько листов или берет один лист и он прилипает к другому, так что лист застревает;
  • на бумаге есть посторонние предметы, такие как скрепки, кнопки, наклейки и другие. Проверьте лист и уберите посторонние предметы;
  • некоторые листы в упаковке предварительно согнуты либо каким-либо образом повреждены; выньте их из упаковки.

Когда устройство жует лист на входе и вы понимаете, что решить проблему самостоятельно вам сложно, то стоит прибегнуть к помощи специалиста.

Принтер заминает бумагу на выходе

Если листы застревают и выходят пережёванными, возникают более серьёзные проблемы. Но многие из них можно решить собственными силами:

  • Проверьте размер листов, установленных в принтере и ПК, а также фактические настройки формата. В случае, когда формат отличается или печатное устройство и компьютер установлены на разные параметры, поправьте ошибку.
  • Остановите печатное устройство и дайте ему отдохнуть, если он продолжительное время работает и нагревается. Слишком сильный нагрев может привести к тому, что печатное устройство будет жевать бумагу.
  • Инородные тела в механизме подачи листов. Любой элемент, попавший в него, может заблокировать принтер или привести к замятию бумаги. Проверьте блок подачи листов, если вы у вас возникла эта проблема.

См. также: Какие дефекты качества печати вы можете исправить самостоятельно.

Когда обратиться к специалистам?

Существует множество причин, по которым печатное устройство жует листы, которые сложно или невозможно исправить. В таком случае обратитесь в мастерскую или к частному мастеру, если все описанные выше действия не увенчались успехом.

Среди причин, которые могут привести к образованию мятой бумаги, которые трудно убрать собственными силами, можно выделить следующие:

  • Грязные ролики подачи листов. Конечно, вы можете чистить их самостоятельно, но при недостаточном качестве очистки вы не исправите проблему. Более того, использование неправильной ткани для чистки роликов может только усугубить проблему;
  • Из-за износа ролики нуждаются в замене, а это трудно выполнить своими руками. Намного проще и даже дешевле доверить это мастерам.
  • Неправильно установленные картриджи могут деформировать детали и привести к образованию морщин на бумаге. Если вы сами установили картридж и сделали это неправильно, не старайтесь все исправить, лучше обратитесь к специалисту.

Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ