Прогресс в конструкции цветного лазерного принтера

Прогресс в конструкции цветного лазерного принтера
16.09.2021

За все время существования цветных лазерных принтеров, они прошли несколько этапов преображения. Если рассматривать самые первые варианты, которые вообще были доступны для покупки, то они отличались долгим процессом печати изображения. Сначала наносился слой одного цвета, затем изображение запекалось, и на тот же лист наносилось изображение иного цвета. Таким образом, процедура проходила в целых четыре этапа. Такой вариант печати был далеко не самым лучшим с той точки зрения, что бумага могла пострадать в процессе и конечный результат оставлял желать лучшего.

Многие проблемы были решены после того, как было принято решение использовать четыре тонера-картриджа под каждый составляющий элемент цветного изображения – Циан, Маджента, Елоу и Блэк. Всего представлено два варианта размещения картриджа в принтере:

  • Неподвижная установка, которая последовательно соединена;
  • Подвижный элемент, который перемещается с помощью карусельного механизма.

Считается, что самым лучшим решением является так называемая «тандемная печать». В этом случае, процесс формирования изображения на фотобарабане и фоторемне физически разделен при переносе на физических объект. Скорость цветной печати была стремительно увеличена за счёт одновременного нанесения сразу всех слоёв тонера. Ресурс покрытия фоточувствительного барабана был в значительной степени увеличен.

Отдельного упоминания заслуживает вариант конструкции цветного лазерного принтера, когда все 4 картриджа устанавливаются один за другим. Данная технология успела себя оправдать в продуктах компании Hewlett-Packard. Впервые она появилась в цветных приндерах данного производителя и тут же произвела неизгладимое впечатление на пользователей за счёт практичности решения. Был обеспечен однопроходной перенос всех четырех цветов. Скорость печати была увеличена в разы. Хорошим примером мог послужить принтер серии ColorLaserJet3700. В нём используется новый последовательный механизм, позволивший поднять скорость цветной печати до невообразимых 16 страниц в течение минуты. Традиционный вариант четырёхкратного контакта отличался наличием большого количества ошибок цветовой проводки. Сейчас же таких проблем наблюдаться не должно. Рекомендуется отдавать предпочтение именно варианту с 4 картриджами, которые расположены рядами друг над другом. Такой вариант лучше всего проявляется себя в течение долгосрочного использования.


Вам будет интересно
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:
Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Эффект "черное - на - черном"

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном".
Особенности определения оригинальности картриджей
27.02.2024

Особенности определения оригинальности картриджей

При покупке картриджей для принтеров Hewlett Packard...

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ