Простые рекомендации по работе с лазерными принтерами.

Простые рекомендации по работе с лазерными принтерами.
27.01.2022

Для начала стоит рассказать о наиболее частых проблемах, возникающих при эксплуатации лазерного принтера, причинах и способах устранения.

  • Бумага стала застревать в принтере

Скорее всего листы используются "по второму разу", то есть пользователи печатают на так называемых "черновиках". Это совершенно ничем не мотивированная экономия, которая в конечном итоге приведет к более частому сервисному обслуживанию и ремонту принтера. На использованной стороне бумаги уже остались частички тонера, пыли и грязи, они попадают в блок закрепления аппарата. Он будет загрязняться быстрее, раньше потребуется замена узлов печати.

  • Принтер заминает бумагу

При этом после того как вы извлекаете помятый лист, дальше техника работает нормально. Вероятно, причина - неправильное укладывание бумаги в лоток или использование бумаги разных форматов.

Как правильно доложить бумагу в принтер? Берете из лотка оставшуюся стопку, в руках соединяете её с новой, выравниваете и укладываете обратно в лоток, зафиксировав ограничителями.

Если листы совсем не будут зафиксированы в лотке, то один из них может зажевать. Даже если этого не произойдет, нужный вам текст или изображение распечатаются криво.

Бумагу разных форматов и листы низкого качества лучше не использовать. Помните, что все те деньги, которые вы сэкономите на бумаге, вы потом потратите на ремонт техники.

  • От лазерного принтера исходит странный запах

Скорее всего, это запах озона. Нужно немедленно вызывать специалиста.

Большинство принтеров старого поколения (Hewlett Packard и другие) сделаны на основе механизма, который выделяет очень много озона, поэтому в конструкции есть обязательный встроенный фильтр. В среднем срок его службы заканчивается после печати 35 000 страниц. Если запах озона очень сильный, то его выделяется достаточно много и фильтр уже просто не справляется со своей работой. Также неприятный запах может быть вызван электрическими проблемами в конструкции аппарата.

  • Лазерный принтер сильно нагревается

По этому поводу беспокоиться не стоит. Во время работы большинство моделей принтеров нагреваются, однако все они снабжены термопредохранителями, которые в случае сильного перегрева, отключают нагревательный элемент.

Обязательно нужно следить за состоянием вентиляционных отверстий принтера. Они не должны быть закрыты чем-либо и забиты пылью и грязью. Обратите внимание, что у некоторых моделей принтеров эти отверстия расположены снизу.

Рекомендации по использованию картриджей:

Перед заправкой картридж надо встряхивать.

Хранить свежие картриджи следует при комнатной температуре в сухом темном месте.

Специалисты не советуют покупать много тонера и картриджей "про запас", так как длительное хранение негативно сказывается на их качестве. Например, у Hewlett Packard срок хранения картриджей HP - чуть меньше трех лет. "Про запас" достаточно иметь 1-2 картриджа.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ