Протекает картридж - что делать?

Протекает картридж - что делать?
30.01.2021

Наверное многие пользователи ПК становились свидетелями поломки своего принтера. Ещё вчера картридж исправно работал и держал в себе чернила, а сегодня вытекающая краска оставляет на бумаге неприятные пятна и расплывчатые разводы. Работать с документами не представляется возможным, ибо вся информация плохо читается и выглядит, как минимум – неряшливо. Чтобы не допустить утечки чернил, необходимо заправлять картридж строго по инструкции – либо же доверить это дело профессионалам из нашего сервисного центра.

По каким причинами картридж даёт течь?

Даже дорогие принтеры хорошего качества рано или поздно выходят из строя. Но не всегда протечка тонера может говорить о том, что ваш картридж требует замены. Если вы по неосторожности залили в резервуар для чернил большое количество материала, то это негативно скажется на работе вашего принтера. Перед очередной заправкой струйного картриджа, лучше ещё раз заглянуть в инструкцию пользователя, дабы не налить лишнего расходного материала.

Также, причиной подобного протекания может быть и сама губка. Она имеет свойства изнашиваться, от чего перестаёт держать тонер и тот вытекает самотеком. Но это далеко не весь перечень неполадок из-за которых может некорректно работать ваш принтер. Чуть ниже описаны самые распространенные поломки, а также, варианты их грамотного исправления.

Выявления принтерных неполадок и их устранения

Найти причину неисправности вашего принтера не такая уж и несложная задача. И прежде чем выбрасывать свой принтер, как отработавший материал, мы рекомендуем вам провести небольшую диагностику в домашних условиях. Если вы хотите самостоятельно решить проблему текущего принтера, то порядок действий таков.

Для начала необходимо извлечь резервуар из печатно устройства и детально рассмотреть его на наличие трещин и сколов. Если вы обнаружили на чернильных баках видимые дефекты и сколы, то поврежденные резервуары следует заменить. Ремонтировать пластмассовые составляющие будет проблематично. Лучше всё же приобрести новые, главное чтобы они подходили по заданным параметрам и характеристикам. Что касается дефектов, то они могут образоваться в резервуарах из-за неосторожного обращения. При падениях принтера и частых его заправках.

Если чернильная ёмкость без видимых повреждений, то следует переключить своё внимание на сам стикер, который закрывает заправочное отверстие. В том случае, если стикер уже изрядно износился и плохо закрывает резервуар, его следует заменить на новый. Некоторые владельцы принтеров вместо стикера используют скотч, но это не очень эффективное решение данной проблемы. Если нет возможности заменить стикер, то лучше использовать специальную наклейку, которая будет плотно сидеть на пластмассовой поверхности не пропуская пи этом чернильное вещество. И ещё, если ваш картридж устарел, то рекомендуется заливать на 30% меньше расходного материала, чем того требует производитель.

А вот когда картридж течёт прямо снизу, то это может говорить о том, что краска неравномерно распределена внутри пластмассового резервуара. В таком случае, лучше воздержаться и не печатать ничего в течение нескольких часов. За это время губка равномерно пропитается краской и только потом можно будет приступить непосредственно к самой распечатке.

Несколько советов для ремонта текущего картриджа

Если ваша губка изрядно изношена и плохо задерживает в себе тонер, то рекомендуется сливать отработанные чернила из резервуара после печатной процедуры. Конечное, это займёт какое-то время, но за то ваш рабочий стол, включая принтер и бумаги останутся чистыми.

Ещё можно попробовать помыть губку в воде. Просто тщательно промойте её под краном, чтобы смыть старую краску. После чего следует высушить губку и поставить обратно. Как правило, после таких манипуляций, губка поработает ещё некоторое время. Всё зависит от того, насколько она изношена.

Но лучше всё же заменить устаревшую деталь предварительно заказав её у производителя нужной модели. В данном варианте важно, чтобы комплектующие детали подходили по размеру и нужным характеристикам. Замену губки нужно производить аккуратно, дабы она герметично села на свое место, в ячейку. Если всё сделать правильно, то ваш картридж больше не будет течь. Выполнив такую несложную диагностику с последующим ремонтом, ваш принтер будет работать, как новый. Но не стоит также забывать, о правильной процедуре заправки вашего картриджа. Далее речь пойдёт именно об этом.

Как заправлять принтер в домашних условиях.

Для того чтобы заправить картридж в домашних условиях, вам потребуется обычный медицинский шприц. С помощью шприца будет удобно отмерять необходимое количество чернил для заправки. Если брать стандартный картридж, то в него вмещается до 9 миллилитров красочного материала, а в большой до 12. На самом картридже должна находится вся необходимая информация.

Заправляя картридж в домашних условиях необходимо придерживаться определенных правил. Процедура в принципе несложная, но главное, чтобы чернила заливались в строгом порядке, как того требует инструкция. Схема такая. Заливаем по 6 мл в первое отверстие и по 3 мл в оставшиеся 2. Далее, при заправке картриджа – спешка не нужна. Некоторые модели требуют особого подхода. Картридж рекомендуется заправлять в несколько этапов по 1 мл через каждые пол минуты. Это требуется для того, чтобы губка равномерно впитывала в себя заправляемые чернила. Если пренебречь данными правилами, то ваш картридж может дать течь в самом низу.

Поэтому если ваша печатная установка после заправки работает некорректно, то рекомендуется обратиться в наш центр по ремонту офисной техники. Работники нашего центра на профессиональном уровне заправляют абсолютно любой вид техники. После грамотной заправки ваша печать будет чистой и вы надолго забудете проблему протекающего картриджа.


Вам будет интересно
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:
Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Эффект "черное - на - черном"

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном".
Особенности определения оригинальности картриджей
27.02.2024

Особенности определения оригинальности картриджей

При покупке картриджей для принтеров Hewlett Packard...

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ