Ремонт матричных принтеров

Ремонт матричных принтеров
05.04.2021

Каждый владелец принтера рано или поздно столкнётся с его поломкой. Нужно сразу сказать, что в сервисных центра принтера бывают двух видов. Первые из них работают, но с различными дефектами. А вторые даже не реагируют на включение.

Параметры матричного принтера задаются при помощи dip-переключателя. Изменение его положения настраивает шрифт, вид используемой бумаги, разделение печати, обмен данными и всё остальное. Dip-переключатель нельзя увидеть на лицевой части принтера, так как он обычно расположен на задней части корпуса. Иногда неисправность устройства может быть обусловлена неверным положением переключателя.

В матричных принтерах возможно явления, когда печать останавливается. Это может быть связана с загрязнением печатающей головки и датчиков. Принтер просто не определяет положение головки. В этом случае можно просто произвести очистку датчиков. Такой, с виду несложный ремонт, лучше проводить в сервисном центре, так как при удалении грязи можно повредить головку с датчиками. Это обойдётся намного дороже.

Если головка имеет повреждения, то картинка, которую выдаёт матричный принтер, будет иметь дефекты. В ней может не хватать некоторых элементов и местами изображение становится тусклым. Распространённой причиной неисправности головки является её загрязнение. В таких случаях, принтер следует отнести в сервисный центр и прочистить головку. Данную операцию нужно проводить периодически. Если вовремя не прочистить эту важную деталь принтера, то потом возможны более серьёзные неприятности. Их устранение обойдётся очень дорого.

Иногда принтер исправно печатает изображение, но в нём могут отсутствовать некоторые элементы. Вероятно, время менять иголки. Они находятся внутри головки, производящей печать. В зависимости от задачи, иголки механически воздействуют на бумагу. Ими управляет драйвер принтера. Наступает время, когда некоторые из них уже не могут бить по бумаге. В этом может быть виновата красящая лента. Иголки воздействуют на лист через неё. И если на ленте есть дефекты, то они могут сломаться. Необходимо производить замену вышедших из строя иголок. Однако это сложный процесс, поэтому часто меняют целиком всю головку. Причиной некачественной печати могут быть не только иголки, но и шлейф, который соединяет микросхему с головкой. В этом случае его нужно просто заменить, так как ремонтировать его смысла нет.

К сожалению, проблемы плохой печати принтера может быть намного серьёзнее. Иголки и шлейф могут не иметь неполадок. Несмотря на это, полученная, после печати, картинка имеет дефекты в изображении. В этом случае неисправна печатающая головка. Помимо неё, поломку могут иметь микросхемы, контролирующие работу принтера. Сегодня практически невозможно найти детали для матричного принтера. Они все уже много лет не выпускаются. Но надежда есть на сервисные центры. У них есть свои каналы, по которым эти организации заказывают нужные детали для устранения неисправностей. Поэтому лучше обратиться туда, а не чинить принтера самостоятельно.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ