Ремонт МФУ

Ремонт МФУ
28.10.2020

Основные характеристики МФУ

МФУ сегодня пользуются популярностью среди пользователей. Прежде всего, оно достаточно функционально, поскольку соединяет в себе несколько девайсов – принтер, копир, факс, сканер. Эти приборы очень компактны и занимают мало пространства, что удобно особенно для домашних условий. Ассортимент устройств МФУ разнообразен. Каждый пользователь может подобрать для себя модель с необходимыми техническими свойствами и исходя из собственных задач использования.

Как и любое другое устройство, МФУ может испытывать сбои в работе либо возникать поломки и неисправности. Кто-то решает возникшие проблемы своими силами, кто-то пользуется услугами организаций, которые специализируются на ремонте МФУ от НР.

Виды неисправностей

Существует перечень наиболее распространённых неисправностей МФУ:

  • естественный износ изделия;
  • повреждение механического характера;
  • повреждение, связанное с электрикой;
  • заводской брак.

Различные поломки и неисправности влияют на качество работы МФУ. Ряд из них ухудшают работу, а другие – полностью выводят из строя. Иногда причины установить достаточно сложно. Но в ряде случаев по характерным признакам поломки можно установить, что явилось ее причиной.

Приводим некоторые виды поломок, для устранения которых необходимо обращение в специализированные компании для ремонта от Brother или другого производителя.

Виды поломок:

  • Повреждение электронных схем и плат.
    При данной неисправности устройство перестает работать, срабатывает аварийная индексация, на дисплее появляется код ошибки.
  • Неисправности термоузла.
    Изображение при таком сбое будет размазанным или будет сыпаться.
  • Неисправности механизма привода сканера.
    Сканер не функционирует. Такая поломка зачастую требует полной замены узла сканера МФУ.
  • Износ узла захвата бумаги и ее транспортировки.
    Такую неисправность видно визуально – принтер захватывает сразу несколько листов бумаги, а изображение будет скошенным и нечетким.

Особенности ремонта МФУ

Ремонт МФУ всегда затруднен тем, что в одном устройстве объединены несколько вариантов. В ситуации, когда устройства отдельны, сделать это намного легче. В связи с этим с поломками МФУ люди чаще обращаются в специализированные компании. Их специалисты используют специальное дорогостоящее оборудование, чтобы выяснить причину неисправности. Важно произвести точную диагностику, прежде чем начать ремонт.

Собственными силами можно осуществить ремонт в случае простых поломок:

  • Отсутствие обнуления чипа в картридже принтера.
    Устройство перестает печатать. В некоторых устройствах есть программаторы, благодаря которым можно обнулить чип. Но такие устройства дорогостоящие, поэтому, конечно, проще обратиться в организацию, в которой они есть в наличии. Первое действие при определении работоспособности принтера является проверка наличия тонера в картридже. При неисправностях такого типа используют обычный алгоритм, как и при ремонте обычных принтеров.
  • Отсутствие подачи бумаги.
    Проверьте, правильно ли установлен картридж, нет ли посторонних объектов в лотке подачи. С этой целью следует вынуть картридж и убедиться в его целостности, проверить тракт подачи.
  • Нарушение цветопередачи.
    В устройствах со струйным принтером в распечатках может быть нарушена цветопередача. Чтобы устранить неисправность, производят калибровку головки принтера и чистку сопел.

Если в МФУ встроен лазерный принтер, то при печати могут появиться полосы. В таком случае следует произвести очистку фотобарабана.

Особенности ремонтных работ

Ремонт тех или иных неисправностей производится достаточно быстро. Исключением являются те ситуации, когда сломалась редкая деталь, требующая предварительного заказа. В таком случае для восстановления работы устройства потребуется определенное время. Преимуществом работы ряда компаний является возможность выезда специалиста на дом или в офис. Если неисправность незначительная, то ее могут устранить непосредственно дома или в офисе. Для сложной диагностики и комплексного ремонта нужно привезти неисправное устройство в ремонтную мастерскую.

Произведя ремонт, компания предоставляет заказчику документ, в котором содержится подтверждение выполненных ремонтных работ, их перечень и указывается срок гарантийных обязательств на произведенный ремонт. Если ремонт сложный и требует замены определённых деталей или узлов, то это также предварительно оговаривается с заказчиком, делается закупка необходимых комплектующих.

Для того, чтобы уберечь МФУ от поломок и возможных неисправностей нужно эксплуатировать устройство в соответствии с рекомендациями производителя и пользоваться функциями гарантийного обслуживания. Следует исключить использование МФУ в условиях с экстремально высокой или низкой температурой, высыхание чернил в картриджах. Риск поломки вызывают и такие факторы, как запыленность устройства, повышенная влажность в помещении, где используется устройство.

Для того, чтобы МФУ работало исправно и приносило пользу его владельцу, следует исключить перебои в его работе. Одной из важных рекомендаций остается проведение регулярных профилактических работ с МФУ. Процедуры, которые обязательно нужно производить во время эксплуатации, прописаны в технической документации МФУ. Также на сайте производителя можно прочесть необходимую информацию.

Если с этим у владельца возникли трудности, он может воспользоваться услугами специальных компаний, которые также смогут произвести профилактические работы. К их числу можно отнести очистку от пыли и остатков тонера, поджим контактов, оттирка валов и роликов, очистка сканирующей поверхности и прочее.

Чем тщательнее и внимательнее владелец будет следить за состоянием своего МФУ, тем качественнее и дольше оно будет работать.


Вам будет интересно
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:
Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Эффект "черное - на - черном"

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном".
Особенности определения оригинальности картриджей
27.02.2024

Особенности определения оригинальности картриджей

При покупке картриджей для принтеров Hewlett Packard...

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ