Ризограф – титан полиграфии

Ризограф – титан полиграфии
20.01.2021

У каждого, кто сталкивается с печатной продукцией рекламного, образовательного или публицистического характера, хоть раз возникала необходимость в оперативной печати большого объема листов. При использовании офсетной или цифровой технологий стоимость одного листа однотипной печатной продукции, особенно при срочном заказе, будет довольно высока. Поэтому, оптимальным решением для средних и крупных тиражей является использование ризографа.

Историческая и техническая справка

Впервые копировальные аппараты способные производить большие тиражи с минимальными затратами появились в Японии, в 1980 году. Разработчиком нового устройства была компания "Ризо" (Riso). До сих пор её оборудование считается одним из лучших по сочетанию эксплуатационных параметров: производительность, стоимость одной копии, качество изображения, долговечность устройства.

Результат работы ризографа схож с копировальным аппаратом. Однако у них совершенно различный принцип действия. В отличие от обычного офсетного копировального аппарата после сканирования ризограф переносит изображение на специальную "мастер-пленку". Которая, впоследствии, используется в качестве трафарета при перенесении краски на бумагу. Одного оттиска мастер-пленки достаточно для выработки нескольких тысяч копий.

Эксплуатационные особенности и преимущества

Основным преимуществом ризографа является максимальная дешевизна одной копии. Это связано, как с технологией производства, так и с доступной стоимостью расходников. К примеру, одной банки качественной краски для ризографа достаточно для печати 10-36 тыс. листов, в зависимости от заполненности листа текстом или изображениями.

Еще одним несомненным преимуществом является высокая скорость работы. Для оборудования начального профессионального класса рабочий диапазон составляет 80-130 лист/мин. На более дорогостоящих устройствах можно распечатать до 50 тысяч копий за рабочую смену. При этом, допечатная (предпечатная) подготовка также не занимает много времени. Для создания одной копии мастер-пленки необходимо потратить 15-25 сек., в зависимости от ее формата.

Однако существуют и определенные технические ограничения, которые необходимо учитывать при работе на ризографе. К примеру, высокие требования предъявляются к рабочему макету - нельзя располагать текст слишком плотно или использовать большое количество картинок на странице. Это может привести к слипанию листов между собой, что станет причиной залипания или смятия страниц внутри устройства. Кроме того лист должен иметь поля не менее 5 мм с каждой стороны.

Несмотря на распространенное мнение, что на ризографе можно распечатать только чёрно-белые тексты и изображения. Палитра красок для этого устройства довольно широка. Она составляет 36 цветов. Однако технология нанесения предусматривает последовательное наложение каждого цвета. Поэтому невозможно получить полутона.

Последнее по счёту, но не по важности, ограничение связано с типом бумаги, которую допускается использовать. Она должна иметь плотность не менее 80гр/м2. Только в этом случае можно избежать пропитывания целлюлозы краской и слипания листов.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ