Ролик заряда лазерного картриджа. Зачем он нужен? И стоит ли менять его при заправке картриджа?

Ролик заряда лазерного картриджа. Зачем он нужен? И стоит ли менять его при заправке картриджа?
25.12.2020

Одним из самых значимых элементов почти каждого картриджа считается ролик заряда. Деятельность данной детали напрямую сопряжена с работой фотобарабана, так как именно он заряжает барабанчик отрицательными частицами и чистит глянцевую фотопроводящую часть лазерного картриджа от остаточного изображения.

С виду ролик заряда выглядит, как стальной стержень с прорезиненной токопроводящей частью, наполненной губчатым наполнителем.

Почему он изнашивается?

Ролик заряда представляет собой обычный расходный материал. Его работа напрямую связана с работой фотобарабана, что сокращает время его работы значительно больше, чем остальных частей картриджа. А если добавить то, что одинаковые модели картриджей, но с большим объёмом выдают вдвое больше проходов, то мы поймём, что время работы такого элемента в этом случае сократится в два раза.

Починить или лучше заменить?

Если картридж повреждён, то во время его подзарядки можно заметить появление полосок, точек и прочих дефектов. Но не всегда обязательна замена поврежденного элемента. В некоторых случаях ролик требует просто аккуратной чистки. Можно использовать, например, мягкую тряпочку. Для этого подходит обычная чистая вода с мыльным раствором, так как остальные смеси могут только повредить ролик.

Но в некоторых случаях способ чистки картриджа не подходит. При износе частей ролика появляются трещины, царапины, что приводит к отслаиванию прорезиненного слоя.

Одной из самых популярных проблем с роликом заряда является двоение изображение и появления непредвиденных следов на листе. Но, важно понимать, что в этом не всегда виноват именно ролик. Проблема может заключаться именно в нём только в случае, когда повтор двоения равен диаметру окружности фотобарабана.

Данная проблема имеет две вариации: либо является следствием загрязнения частей ролика (поможет предыдущая чистка), либо же эта проблема связана собственно с самим фотобарабаном. Здесь двоякая ситуация: если вам повезло - то тут поможет чистка, а в худшем случае - ролик придётся менять на новый.

Достаточно часто среди проблем с роликом встречается полностью чёрный фон по листу или абсолютное заполнение чернилами. Здесь чаще всего проблема связана именно с маленьким зарядом частей барабана. Тут, как и в предыдущем случае поможет, либо чистка, либо замена, если чистка не помогла.

А вот если вы встретились с отслоением прорезиненной части ролика, или, если наполнитель начал сыпаться - то тут никакой чистки! Замена и только замена!

Надо ли заменять ролик на новый при заправке картриджа?

Только вот нужна ли замена его при заправке картриджа, если купить совершенно новый намного дешевле? Мы уверены, что да. Но только в крайнем случае, когда она требуется. Помочь с выбором вам поможет осмотр в сервисном центре.

В случае, если при осмотре было определена поломка ролика и прочих частей, то гораздо дешевле будет покупать новый, чем по одной заменять вышедшие из строя части.

Где можно починить его?

В случае, если дефекты картриджа появились именно у вас: он стал медленно печатать, портить бумагу, следить и прочее, то лучше всего обращаться в наш сервисный центр "Мак Сервис". Здесь квалифицированные мастера помогут вам не только заправить ваш картридж, но и восстановить его или отремонтировать. А также дать советы по грамотному эксплуатированию его. У нас гарантия качества и мы сделаем всё быстро и надежно!


Вам будет интересно
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:
Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Эффект "черное - на - черном"

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном".
Особенности определения оригинальности картриджей
27.02.2024

Особенности определения оригинальности картриджей

При покупке картриджей для принтеров Hewlett Packard...

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ