Всё, что необходимо знать об обслуживании лазерных принтеров

Всё, что необходимо знать об обслуживании лазерных принтеров
21.09.2021

Специалист, занимающийся обслуживанием лазерного принтера, должен знать о некоторых важных особенностях данного оборудования. Если было замечено, что бумага стала очень сильно заедать, то есть вероятность, что на поверхности самой бумаги уже присутствует загрязнение. Грязь скапливается непосредственно в принтере, что и приводит к необходимости в дополнительном обслуживании и замене узлов. Больших затрат на ремонт в этом случае будет трудно избежать.

Иногда может возникнуть ситуация, при которой лазерный принтер вдруг начинает мять бумагу и не может нормально заработать даже после устранения замятий, то следует задуматься относительно возникновения проблем из-за докладывания бумаги в лоток принтера уже в процессе печати. Нужно сделать всё, чтобы выровнять стопку и положить её максимально аккуратно. Только в этом случае можно справиться с проблемами. Если же неправильно обращаться с лотком принтера, то рано или поздно придётся потратить солидное количество денежных средств на ремонт устройства.

Если лазерный принтер начал издавать неприятный запах, то скорее всего нужно как можно скорее провести ремонт. Огромное количество принтеров основано на механизме, который способен выделить огромное количество озона. Стандартной деталью для принтера становится озоновый фильтр. Обычно фильтр засоряется уже после того, как была произведена печать более 35 тысяч страниц. Периодически необходимо производить замену фильтра. Стоит также обратить внимание, что причиной неисправности может послужить перепад напряжения в сети или электрические проблемы в самом устройстве.

Если было замечено, что лазерный принтер сильно нагревается даже при непродолжительной работе, то это может послужить поводом для беспокойства. Огромное количество устройств рассчитаны на длительный период эксплуатации. Нужно обязательно устроить проверку системы охлаждения в вентиляционных отверстиях принтера. Есть вероятность что она была нарушена. Если есть хотя бы малейшие подозрения относительно загрязнения пылью, стоит немедленно произвести очистку. Это позволит принтеру нормально заработать.

Иногда возникает потребность приобретать картриджи и тонеры крупными партиями для обслуживания офисной техники. Но это стоит делать лишь в том случае, если удастся использовать материал в течение небольшого срока. У фирменных картриджей есть определенный срок службы, который необходимо соблюдать. У той же компании HP он составляет около 30 месяцев. Перед тем, как задумываться относительно покупки материала «впрок», нужно хорошенько изучить сроки хранения картриджей и тонеров. Вполне возможно, что их необходимо правильно хранить и периодически производить встряску. Эксперты рекомендуют не перебарщивать и покупать в запас не больше одного-двух картриджей. Для хранения стоит использовать оригинальную упаковку и обязательно оберегать картриджи от попадания прямых солнечных лучей. Это должно быть темное место и комнатная температура.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ