Зачем необходима термопленка в оргтехнике

Зачем необходима термопленка в оргтехнике
17.12.2020

Что из себя представляет термопленка для принтера/МФУ. Какие она может иметь повреждения.

Если лазерный принтер принялся издавать громкий треск в процессе печати, бумага стала заминаться и постоянно появляется ошибка о необходимости замены термоэлемента, это верный признак, что с аппаратом большие проблемы и его необходимо качественно ремонтировать. Мастер, обладающий значительным опытом, определит, что проблема кроется в узле термозакрепления, который по-простому называется «печка».

Данный узел принтера, в зависимости от конкретной модели, обладает множеством разнообразных элементов. К главным составляющим стоит отнести термопленку и резиновый вал. В отдельных моделях, заменой термопленке служит вал из тефлона. В данной статье рассмотрим ситуации, возникающие с термопленкой.

Вначале следует дать четкое определение, что такое термопленка. Из термина становится очевидным, что этот элемент сопряжен с высокой температурой. Это на самом деле так и есть.

Термопленка выглядит как полый мягкий цилиндр, который изготовлен из эластичного пластика полимерной природы. Пластик имеет серый или черный цвет, устойчив к высоким температурам.

По большому счету, термопленка выступает в качестве барьера, предотвращающего повреждения бумажного листа, во время его прохождения через печку устройства. В этом месте лист оказывается между резиновым валом и термопленкой, которая дает возможность тонеру закрепиться на поверхности листа. Говоря иначе, тонер получает время, чтобы «припечься» к поверхности бумаги. В зависимости от конкретного производителя и модели принтера, температура нагревания элемента, который располагается в цилиндре термопленки, варьируется в небольшом диапазоне от 240 до 270 градусов по Цельсию.

Также термопленка защищает лист от механических повреждений. Сама по себе она является прочным материалом. Главная угроза для нее состоит в попадании скрепок в печку принтера. Такие ситуации возникают, когда используют повторно бумагу, скрепленную до этого степлером. Попадая в печку, скрепка способна разорвать пленку, что незамедлительно отражается на качестве печати: появляются темные полоски, лист заминается и зажевывается. В дальнейшем появляется ошибка печати, полностью выводя принтер из рабочего состояния. Кроме термопленки, скрепка способна порвать резиновый вал.

Одним из ключевых признаков проблем с термопленкой является печать плохого качества, когда, проведя пальцем по свеженапечатаному лист, можно растереть текст. На первый взгляд, может показаться, что всему виной низкое качество тонера или проблемы с заправкой картриджа. Однако, на самом деле, это является признаком того, что тонер не припекся должным образом к листу. Соответственно, можно сделать вывод о повреждении термопленки или ее плохую смазку. В качестве еще одной причины выступает износ резинового вала.

О некорректной работе печки может свидетельствовать регулярное застревание листа во время печати. Помимо термопленки из строя могут выйти нагревательный элемент, резиновый вал и его подшипники, шестерни. Точный вердикт о причине неисправности можно дать только после полноценной диагностики принтера.

Показателем критичного состояния термопленки является выход, одновременно с листами печати, темных кусочков самой пленки. Это означает полный разрыв термопленки, что, вероятней всего, привело также к повреждению других частей печки.

Как увеличить срок эксплуатации пленки?

Необходимо следовать нескольким достаточно простым правилам:

  • Не использовать повторно бумагу, особенно скрепленную скрепками.
  • При застревании бумаги, не нужно пытаться резко выдернуть ее из принтера.
  • Не использовать для лазерной печати бумагу, которая для нее не предназначена.

При возникновении проблем с принтером или другой оргтехникой, незамедлительно обращайтесь в сервисный центр «Мак Сервис».

В нашем сервисе работают мастера с большим опытом, способные устранить любую проблему в кратчайшие сроки.

Кроме ремонта оргтехники мы занимаемся заправкой картриджей и прошивкой оборудования.


Вам будет интересно
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ