ЗАЧЕМ ПРИНТЕРУ ПОДГУЗНИК?

ЗАЧЕМ ПРИНТЕРУ ПОДГУЗНИК?
30.12.2020

Это не опечатка и не шутка: принтеру, действительно, необходим подгузник, но необычный. Дело в том, что в принтере имеется специальное отделение с материалом, впитывающим влагу. Именно его мастера, ремонтирующие технику в офисах, и называют памперсом, что полностью отражает его суть. Такой "подгузник" очень важен для принтеров струйного типа с механизмом чистки головки для печатания.

Работает он, откачивая избыток чернил из сопла головки, после чего сливает их туда, где расположен "памперс". Такая процедура нужна для предотвращения высыхания краски, которая осталась в полости сопла. Если этой функции не будет, головка быстро сломается.

С течением времени происходит перенасыщение материала, впитывающего влагу. Специальный счётчик, входящий в конструкцию принтера, предупреждает его владельца о том, что ёмкость переполнена. Работа счётчика заключается в оценке объёма поступающей слитой краски. Как только будет достигнут определённый её уровень, произойдёт автоматическая блокировка принтера.

У принтеров разных модификаций функции "сообщения" о переполненных "подгузниках" выглядят различно. Например, у принтеров "Кэнон" загораются жёлтые и зелёные светодиодные лампочки - и мигать они будут целых семь раз. При оставшемся ресурсе внутри отсека жёлтый светодиод просигнализирует об этом восьмикратным миганием. Можно временно отменить функцию блокировки нажатием клавиши "Резюме".

Даже если впитывающий материал уже заменён, у некоторых моделей продолжает включаться функция блокировки работы. Это означает, что сливной счётчик нужно обнулить вручную, иначе полноценной работы принтера будет добиться невозможно. Для сброса текущих показаний необходимо воспользоваться сервисным режимом принтера, нажав несколько клавиш или войдя в меню. Есть принтеры "Кэнон" с возможностью перезагрузки счётчика путём нажатия клавиши "Резюме" четыре или три раза подряд. Есть среди них и модели, запускающие после нажатия клавиш опцию Destination Setting. Она производит полную смену как настроек, так и функций кнопок. В данном случае будет использована японская прошивка устройства.

Таким образом, каждая модель принтера имеет свои особенности работы в таких случаях. Именно по этой причине не рекомендуется использовать устройство без предварительного знакомства с его инструкцией по эксплуатации.

Следует отметить, что есть принтеры "Кэнон" без встроенного режима сервиса, но они тоже нуждаются в сбросе показаний счётчиков (например, модели i320/355, iP1000/1500). Для них необходимо приобретение специального ПО, предназначенного для ПК. Одно из самых популярных - это General Tool.

Ещё одна загвоздка кроется в несовместимости разных утилит для сервиса с той или иной моделью принтера. Есть программные обеспечения, являющиеся слишком узконаправленными: их обычный пользователь, как правило, осваивает с большим трудом. Версия на русском языке у них часто отсутствует, равно как и на английском, а в иероглифах большинство людей и подавно не смогут разобраться. И если вы оказались владельцем именно такого японского принтера, лучшим выходом из положения для вас станет обращение к профессиональным мастерам, так как поиск русско-японского словаря и перевод иероглифов на русский язык - занятие, на которое не стоит тратить драгоценное время. Обращайтесь за помощью в проверенные сервисные центры, чтобы обслуживание вашего устройства прошло гладко и без неприятных неожиданностей.


Вам будет интересно
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.
Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:
Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Эффект "черное - на - черном"

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном".
Особенности определения оригинальности картриджей
27.02.2024

Особенности определения оригинальности картриджей

При покупке картриджей для принтеров Hewlett Packard...

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ