Что должен знать каждый владелец струйного принтера?

Что должен знать каждый владелец струйного принтера?
20.10.2023
  • Для владельцев струйных принтеров важно знать, что в процессе распечатки используются быстросохнущие чернила, которые высыхают при контакте с кислородом. Такая ситуация привести к закупориванию канальцев, а также поломке печатающей головки. Чтобы избежать этого, нужно следовать нескольким правилам. При отключении устройства или замене картриджа головку необходимо "запарковать" в спец. месте. Во-вторых, не стоит игнорировать индикацию о небольшом объеме чернил и не устанавливать пустой картридж другим, не заправленным чернилами. Все эти меры помогут сохранить работоспособность вашего устройства и продлить его срок службы.
  • Струйная печать использует быстро высыхающие чернила, которые заполняют тонкие каналы головки печати. Если кислород попадает в эти каналы, то чернила могут высохнуть и забить каналы, что приведет к поломке печатающей головки. Поэтому необходимо соблюдать несколько основных правил при эксплуатации таких устройств, включая замену картриджей и перезаправку чернил вовремя.
  • Перед выключением устройства или заменой картриджа, необходимо убедиться, что головка находится в "запаркованном" положении в специальном предназначенном для этого месте. Эта позиция защищает дюзы головки печати от контакта с кислородом благодаря особой конструкции.
  • Не следует игнорировать уведомления устройства о малом количестве чернил. Продолжение печати может привести к неисправности, что приведет к необходимости обращения в СЦ. Если в вашем устройстве установлен датчик уровня чернил, то необходимо его не отключать.
  • Чтобы сохранить головку печати в хорошем состоянии и получать высококачественные распечатки, нужно заменять картридж или заправлять его чернилами до полного истощения чернил.
  • Если устройство оповещает о низком уровне чернил, то необходимо заменить картридж или перезаправить его в течение ближайшего времени, чтобы избежать проблем с устройством в будущем.
  • В устройствах, где картридж представляет собой легкосъемный компонент, нужно быстро заменить или перезаправить его, чтобы не допустить проникновения кислорода в каналы головки печати. После замены, необходимо выполнить несколько запусков программы очистки головки, чтобы проверить работоспособность компонентов.
  • Чтобы не допустить высыхания чернил и сохранения головки в рабочем состоянии, рекомендуется проводить периодическую распечатку для профилактики - например, раз в 7 дней. Если принтер не использовался в течение долгого времени, то перед выключением необходимо запустить программу очистки печатающего устройства и повторить профилактическую распечатку, чтобы добиться качественной печати.

Кроме того, чтобы продлить срок службы струйного принтера можно порекомендовать регулярно проводить тех. устройства принтера, включающее в себя очистку головки печати и замену расходных материалов, таких как картриджи с чернилами. Также стоит использовать только качественные чернила, рекомендованные производителем принтера. Использование дешевых или некачественных чернил может привести к засорению головки печати и другим проблемам. Необходимо избегать перегрева принтера, не размещая его в близости от источников тепла, например, отопительных приборов или солнечных лучей.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ