Что нужно знать о ремонте принтеров.

Что нужно знать о ремонте принтеров.
20.11.2020

Всего в нашей стране в течение года продается порядка миллиона принтеров. Половина из них составляют лазерные принтеры, другую же половину – струйные. Не секрет, что любой технике, и принтеры в этом не исключение, требуется своевременное сервисное обслуживание, что, несомненно, продлит срок ее эксплуатации и позволит избежать сбоев в работе.

Обслуживание и ремонт принтеров.

Что представляет собой современный принтер? Это устройство, в составе которого находится огромное количество механических, оптико-механических и электронных блоков и узлов, имеющих свой ресурс и срок эксплуатации.

В ходе активного использования печатающего устройства сложно обойтись без регулярного осмотра, дефектации и своевременной замены изношенной детали и механизма. Не все мастерские, в отличие от нашей, имеют в своем распоряжении современный комплекс диагностических устройств, позволяющий провести диагностику не только быстро, своевременно, но и качественно.

Струйные печатающие устройства.

Большинство неполадок струйные печатающих устройств связано непосредственно с печатающими головками, а именно:

  • засыхание сопел печатающей головки при длительном простое,
  • применение несовместимого типа чернил,
  • ошибка позиционирования и парковки каретки печатающей головки,
  • некорректная очистка/заправка картриджа.

Печатающая головка – это наиболее ответственный и самый дорогой узел печатающего устройства и, порой, при выходе его из строя многие считают ремонт его нецелесообразным и задумываются о приобретении нового аппарата. Однако многие работы по восстановления его работоспособности могут быть произведены в нашей мастерской по довольно умеренным ценам.

При использовании в процессе печати на струйных печатающих устройствах бумаги не соответствующего качества также может стать причиной отказа принтера. Для предотвращения этого потребуется систематическая очистка узлов принтера от чернил и пыли. Чистка принтера станет залогом его долгой бесперебойной работы.

Лазерные печатающие устройства.

   

Принцип работы лазерного принтера следующий – луч, формируемый блоком лазера, проходя через несколько линз, достигает призматического зеркала, после чего отражается на светочувствительный барабан, на котором формируется проекция изображения, отправленного для печати.

Само призматическое зеркало управляется двигателем, траектория перемещения зеркала контролируется при этом программатором. Точная настройка этого узла очень кропотливое дело, требующее внимательности и специального оборудования.

Ряд нередко встречающихся поломок лазерного принтера связан с трактом передвижения бумаги и термоузлом. Основная причина этого – неаккуратность при эксплуатации.

В картридже лазерного находится около 70 % деталей и механизмов, формирующих перенос печатаемого изображения на лист бумаги. Однако стоимость ремонта самого картриджа путем замены отдельных изношенных деталей относительно невелика.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ