Что такое Блок девелопера?

Что такое Блок девелопера?
05.02.2021

Девелопер представляет собой особого вида порошок, который необходим для переноса тонера с поверхности магнитного вала в блоке проявки на поверхность фотобарабана. На деле девелопер представляет собой шарообразные частички феромагнитного материала. В процессе работы эти частицы не расходуются, а остаются на поверхности магнитного вала. Происходит это в силу их магнитных свойств. В процессе работы МФУ они попадают под воздействие электрического поля.

Магнитный вал представляет собой цилиндр из металла, внутри которого расположен сердечник из магнита. Он то и притягивает девелопер. Во время использования МФУ сердечник практически не выходит из строя и не изнашивается. В то время как поверхность магнитного вала крайне чувствительна и может пострадать от острых предметов и частиц.

Расположен девелопер в блоке проявки. Это конструкция, состоящая из двух отсеков. В одном распложен девелопер с магнитным валом, а во втором находится тонер. Для наладки процесса печати девелопер смешивается с тонером в определенной концентрации. Данный парамент находится в памяти устройства. Он имеет важное значение, так как у каждого МФУ настройки индивидуальны.

В момент работы МФУ тонер с помощью девелопера переносится на фотобарабан, а с него на поверхность бумаги. Количество частиц тонера в девелопере снижается. Заброс тонера в отсек с феромагнитными частицами происходит дозировано. Размер дозировки определяется с помощью датчика концентрации. В современных моделях копировальной техники в девелопере находится стандартное количество тонера.

После определенного срока эксплуатации девелопер теряет возможность удерживать на своей поверхности частицы тонера. Происходит это вследствие механических повреждений, полученных из-за частого перемешивания в блоке проявки. Специальное покрытие, притягивающее частицы тонера истончается. Первые признаки выхода девелопера из строя заключаются в появлении фоновых полос во время печати. На документах также может появляются пылевые отпечатки. Срок эксплуатации каждого девелопера различается. По истечению ресурса девелопер полностью изымается из отсека и заменяется на новый.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ