Эффект "черное - на - черном"

Эффект "черное - на - черном"
05.03.2024

Когда на полностью чёрном листе бумаги возникают черные пятна и полосы, это можно объяснить эффектом "чёрное-на-чёрном". Причина эффекта избыточное количество тонера, которое наносится в дефектных областях. Этот дефект повторяется через определенные интервалы, соответствующие длине окружности барабана принтера. Обычно такой эффект возникает после очистки сжатым воздухом или использования пылесоса. Это приводит к неравномерному распределению оставшегося тонера, что в результате вызывает появление черных пятен и полос на печати.

Появление эффекта может быть связано с наличием положительного статического заряда на фотобарабане, который передается на тонер во время его дозирования и удаления с помощью магнитного вала или ракели. В процессе очистки и перемещения положительно заряженных частиц тонера через воздух возникает дополнительный положительный заряд. Это объясняется трением воздушного потока о поверхность компонентов и частиц тонера, что приводит к его накоплению. Особенно заметно это происходит, когда тонер быстро перемещается под воздушным потоком. Кроме того, на появление эффекта также могут влиять и другие факторы.

В процессе сборки картриджа, контактирующие или соприкасающиеся участки, которые заряжены, передают свой заряд на барабан. Фотобарабан содержит фоторецепторы, которые не могут самостоятельно разрядить этот заряд. Вместо этого, заряд остается "заложенным" в слое фотобарабана на продолжительный период времени - несколько дней или даже месяцев. Это приводит к снижению качества печати и появлению плохих результатов. Чтобы исправить эту ситуацию, требуется процедура разрядки фотобарабана, которая позволяет вернуть ему его первоначальные свойства и восстановить качество печати.

Для борьбы с проблемой "черного - на - черном" очень важно обеспечить надежное заземление. Это означает, что все металлические детали, включая основной металлический фотобарабан и другие элементы картриджа, должны быть заземлены, а также все трении поверхности после установки в картридж. Для предотвращения накопления электрических зарядов перед установкой магнитного вала, ракелей и прочих компонентов, необходимо провести процедуру заземления. Также важно проверить наличие и исправность заземляющих контактов на картридже.

При выборе качественных и надежных комплектующих для замены изношенных или поврежденных деталей картриджа, следует обращать внимание на антистатические свойства и материалы, которые снижают вероятность возникновения эффекта "черное - на - черном".


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ