Контур регулировки температуры нагревательного элемента узла закрепления

Контур регулировки температуры нагревательного элемента узла закрепления
08.11.2023

В узлах закрепления высокопроизводительных печатных машин применяются нагревательные элементы, выполненные в форме ламп накаливания. Основная их функция — генерация тепловой энергии для последующего нагрева специальных валов, изготовленных из алюминия и покрытых тефлоном. Эти валы, благодаря своим уникальным свойствам, способны достигать температуры, необходимой для эффективного закрепления (или "запекания") тонера на бумаге. Процесс, во время которого происходит термическая фиксация изображения на бумаге, называется фьюзингом.

Тефлоновое покрытие вала, за счет своих низких коэффициентов трения и адгезии, обеспечивает легкое отделение бумаги после прохождения через нагревательный элемент, а также препятствует прилипанию тонера к валу. Это значительно увеличивает качество печати и срок службы самого вала. Такие нагревательные элементы позволяют достичь однородности температурного поля по всей длине вала, что критически важно для равномерного закрепления тонера на различных типах печатных материалов.

Технология SURF в машинах средней и низкой производительности

Технология SURF представляет собой инновационное решение в области печатных технологий, особенно актуальное для устройств средней и низкой производительности. В отличие от традиционного подхода с использованием ламп накаливания и тефлоновых валов, SURF включает в себя керамические термоэлементы и тефлоновую пленку. Основная идея заключается в прямом нагреве бумаги, минуя более сложные и энергоемкие стадии передачи тепла.

Применение керамических термоэлементов позволяет не только более эффективно передавать тепло непосредственно на поверхность, но и значительно упрощает сам нагревательный элемент, снижая его инерционность и время отклика. Благодаря этому достигается быстрый нагрев до рабочей температуры, что, в свою очередь, уменьшает время прогрева устройства до начала печати и увеличивает общую скорость работы.

Керамические термоэлементы характеризуются более высокой прочностью и долговечностью по сравнению с традиционными лампами накаливания. Они менее чувствительны к частым включениям и выключениям, что является значимым преимуществом для машин, работающих в режиме повышенной нагрузки.

Регулировка температуры и адаптация к толщине материала

Сложность процесса закрепления изображения на разнообразных типах бумаги требует гибкого подхода к управлению температурным режимом. В некоторых лазерных принтерах решение найдено за счет применения двух нагревательных валов: нижнего и верхнего, которые работают синхронно для обеспечения оптимальной температуры фьюзера.

Современные устройства оснащены автоматическим датчиком толщины (ATS), который с высокой точностью способен измерять толщину используемого материала. Эта информация становится основой для интеллектуальной системы, которая автоматически адаптирует температуру и скорость печати, оптимизируя процесс и гарантируя высокое качество изображения.

Однако, внедрение нового датчика ATS или его замена требует проведения процедуры калибровки. Этот процесс важен для того, чтобы устройство могло корректно интерпретировать показания датчика и соответствующим образом регулировать параметры нагрева, обеспечивая стабильность и качество печати.

Конструктивные различия и система управления

Конструкция узла закрепления является одной из важнейших характеристик любого принтера, и она может существенно варьироваться в зависимости от модели и предполагаемого объема работы. В устройствах, предназначенных для невысоких объемов печати, часто используются более простые нагревательные элементы и термопленка. Это позволяет снизить стоимость самого устройства, делая его более доступным для потребителя. В противоположность этому, модели, рассчитанные на интенсивное использование, оснащаются более сложными и долговечными конструкциями с лампами накаливания и тефлоновыми валами.

Регулировка напряжения в этих системах осуществляется с помощью триака, полупроводникового компонента, который позволяет контролировать электрический ток и обеспечивает стабильное питание нагревательных элементов. Важной составляющей системы является фотосемистор, который служит для гальванической развязки цепей питания и логического управления, повышая тем самым безопасность и надежность принтера.

Защита от перегрева

Одним из ключевых моментов в обеспечении безопасности и долговечности устройства является защита от перегрева. Термистор, который находится в непосредственном контакте с верхним валом, постоянно отслеживает его температуру. Система управления, анализируя полученные данные, регулирует мощность нагрева, поддерживая оптимальные условия для качественного закрепления тонера.

Дополнительную безопасность обеспечивает тепловой предохранитель или тепловое реле, которое при достижении критической температуры размыкает электрическую цепь, предотвращая тем самым перегрев. Это предохранительное средство является крайней мерой безопасности и включается в случае серьезных неполадок в системе.

В случае возникновения проблем с температурой, на панели управления устройства отображается код неисправности. Это помогает оперативно диагностировать проблему и принять меры по ее устранению, что способствует сохранению надежности и долговечности устройства.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ