Назначение термопленки

Назначение термопленки
25.02.2022

Строение узла фиксации или как его называют на профессиональном языке «фьюзера», в разных принтерах отличается. Например, в устройствах с маленьким уровнем производительности, зачастую используют ТЭН и термопленку в виде нагревательного элемента. Что касается принтеров с увеличенной производительностью и ресурсом, применяют тефлоновый вал и лампу накаливания. В качестве питания нагревательных элементов, вне зависимости от конкретного вида их строения, питание происходит посредство переменного тока 220 В. В виде ключа, который совершает контроль подаваемого напряжения, применяется симистор (триак).

Термопленка — это второй метод закрепления отпечатка на бумаге. Он представляет собой материал, который не подвержен высоким температурам. В состав материала входит специальная пластмасса, устойчивая к нагреву, а сама термопленка выглядит в виде цилиндра. Она податлива и используется практически в каждом лазерном принтере малой производительности, а также копировальных аппаратах и другом подобном оборудовании.

Термопленка представляет собой более бюджетную версию и является менее надежным методом перенесения рисунка на бумагу. Из-за этого, их можно встретить только на тех устройствах, где нет больших нагрузок. На вид, термопленка похожа на кусок целлофана темного цвета.

Конечно, есть некоторые модели высоко производительности, которые применяют именно данный метод переноса рисунка на бумагу, но в таких устройствах она имеет некоторые конструктивные особенности, а в состав входят дополнительные элементы. Они обладают повышенным уровнем устойчивости перед высокой температурой и имеют увеличенную толщину, чтобы выдерживать большие нагрузки.

Такое строение также подразумевает не только наличие термопленки, также есть нагревательный термоэлемент. Тогда термопленка выступает в качестве прокладки. Конечно, чтобы бумага проходила, важно обеспечить возврат пленки. Этот процесс был осуществлен простым образом, с использованием усилительного кольца, которое применяет на себе привод от общего такта работы устройства.

Важно предельно осторожно работать или ремонтировать подобные устройств. Система не имеет очищающих валов, поэтому нет необходимости их замены. Далеко не всегда причиной нарушения целостности термопленки является ее износ из-за эксплуатационного срока. Чаще всего причиной становиться застрявшая бумага или скрепка. Термопленка предельно чувствительна, поэтому любые попытки достать застрявшую бумагу с использованием подручных средств могут повредить ее. Понять о неисправности можно по характерному звуку или ухудшению качества печати.

Также важно поддерживать термостойкую и мягкую материю с использованием смазки, которая будет хорошо переносить высокие температуры и постоянное трение. Самым популярным и надежным устройством, которое способно выдерживать температуру до двухсот градусов Цельсия, считается Fuser Oil Canon S-200type. Также можно обратить внимание на HTG50T.

Производители поставляют запасные части сразу, целыми узлами, а не отдельными запчастями. Благодаря полной замене всего нагревательного узла, можно избежать ряда проблем, чем просто заменив термопленку. Непрофессиональный монтаж пленки может спровоцировать ее деформацию, а при некачественной смазке она может проскальзывать или наоборот тормозить.

Зачастую такая проблема возникает у тех, кто решил сэкономить и не обратился к профессионалам в сервисный центр, а воспользовался услугами «кустарных» компаний.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ