Почему бумага застревает в печке?

Почему бумага застревает в печке?
22.02.2021

Термином "печка" в лазерной печатной и копировальной технике обозначается узел термозакрепления (термоблок), основной функцией которого является координация работы всех узлов устройства, а также фиксация печатного порошка на листе. Запекание тонера осуществляется за счет его нагревания тефлоновым валом (или термопленкой) и впечатывания под действием давления, создаваемого резиновым (прижимным) валом.

Тефлоновый вал — это полое устройство цилиндрической формы, покрытое специальным материалом - политетрафторэтиленом, более известным как тефлон. Наличие тефлонового слоя — необходимое условие непригорания тонера. В полости устройства установлена мощная лампа, при помощи воздействия которой происходит нагрев поверхности вала до 170-180°C. Под действием высокой температуры происходит впаивание печатного порошка в бумагу. Окончательная фиксация тонера происходит за счет действия прижимного вала.

Еще одной из составляющих термоблока являются отделительные зубья, которые устанавливаются на выходе узла термозакрепления и служат для отделения листа бумаги от валов после нанесения печати. Несмотря на надежность и долговечность, тефлоновое покрытие со временем может истончаться и стираться, в результате чего происходит налипание тонера на тефлоновый вал. Это, в свою очередь, способствует прилипанию бумаги к валу и застреванию в устройстве. Также частой причиной застревания листов может быть затупление отделительных зубьев или смещение пружинок, прижимающих зубья к валу. Замена вышедших из строя тефлонового вала или зубьев, вновь обеспечит корректную работу принтера или копировального аппарата.

Термическое закрепление печати в принтерах и многофункциональных устройствах от Canon и Hewlett-Packard происходит за счет использования термопленки. Она представляет собой цилиндр из термостойкой пластмассы и выполняет функцию защиты нагревательного термоэлемента от контакта с бумагой. Термопленка должна быть достаточно термоустойчива, так как источник тепла (термоэлемент) способен нагреваться до 170-180°C. Уровень термоустойчивости пленки определяется ее толщиной. Термопленка контактирует с бумагой, имеющей высокую скорость движения. Именно поэтому она должна иметь высокую степень устойчивости и к механическим воздействиям. Частой причиной порыва или повреждения термопленки являются острые предметы, например, канцелярские скрепки или нож, при помощи которого пытаются вытащить застрявшую бумагу. Нарушение целостности термопленки также может быть вызвано длительной эксплуатацией механизма. Повреждение термопленки сказывается на качестве печати, а непринятие своевременных мер может привести технику к выходу из строя. По этому сразу же обратитесь в сервисный центр для устранения неисправностей.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ