Почему не печатает картридж после заправки?

Почему не печатает картридж после заправки?
04.10.2020

Картридж в большинстве современных моделей лазерных и струйных принтеров, а также других многофункциональных устройств для печати — деталь достаточно дорогостоящая. По этой причине давно уже стала нормальной практикой повторная заправка картриджей после того, как краска в них заканчивается.

Такой подход, конечно, намного целесообразнее, чем перспектива всякий раз покупать новую кассету, однако иногда случается, что после этой процедуры функция печати перестает работать. Разобравшись в причинах проблемы, ее почти всегда можно устранить.

Отказ работы струйного принтера: вероятные причины

Неисправность устройства может проявляться по-разному: печать не запускается с выдачей на монитор информации об ошибке, лист выходит без изображения, путаются цвета краски и пр.

Так случается, если в результате большого перерыва в использовании оборудования сопла в печатающей головке забились пылью или засохшей краской. В результате чернила в них не проходят даже после полной их заливки. Чтобы убедиться в этом, достаточно печатающую сторону картриджа приложить к чистой салфетке. Если сопла не забиты, на салфетке останутся четкие и непрерывные полосы. В противном случае можно считать, что причина поломки обнаружена.

У моделей Canon и HP часто возникает более серьезная проблема, связанная с работой электроники. Работа этих устройств основана на принципе нагрева краски в процессе печати, за счет чего капли чернил легко выбрасываются из отверстий головки. Но если тонер в картридже закончился, и принтер используется в сухом режиме, головка быстро перегревается. Результат — выход из строя электроники, который уже нельзя устранить простой заправкой новой порции чернил.

После того, как программное обеспечение принтера получило команду о том, что картридж пуст, это сообщение может не исчезнуть и после дозаправки. Второй возможный вариант — предупреждение об установке не оригинального картриджа. Устранение такой проблемы в принтерах Canon осуществляется путем отключения функции контроля краски, в моделях HP достаточно подтвердить согласие на использование нового картриджа.

Способы устранения технической неисправности

Если причиной отказа работы струйного принтера является не электроника, можно попробовать последовательно выполнить три относительно несложные процедуры:

  • Почистить головку с при помощи профессиональных жидкостей для промывки. Бытовые моющие средства для таких целей лучше не использовать, чтобы не повредить дорогую технику.
  • Обернуть картридж чистой салфеткой и осторожно потрясти, чтобы удалить воздушные пробки, которые могли образоваться в подающих каналах.
  • Дозаправить картридж — возможно, проблемы с печатью вызваны недостаточным количеством чернил.

После всех этих манипуляций рекомендуется повторить эксперимент с салфеткой. Если на ней остался четкий след тонера, а печать по-прежнему не работает, нужно обращаться в сервисную службу.

Причины отказа работы лазерного принтера после заправки

Непрофессиональная заправка картриджа для лазерного принтера нередко приводит к тому, что устройство перестает работать.

Например, так бывает, если при дозаправке не был заменен специальный чип, считающий листы при печати. После определенного момента микросхема передает команду о том, что краска в картридже закончилась, и печать прекращается. Замену чипа может осуществить только опытный специалист, но иногда даже после этого устройство печатает очень бледно.

В принтерах Brother установка нового картриджа связана с соединением специальных шестеренок, в результате которого осуществляется сброс счетчика. Порядок такого сброса индивидуален для каждого устройства, и если процедура не проведена, электроника на замененный или дозаправленный картридж не отреагирует правильно.

Большинство моделей Canon и HP имеют окошки для контроля за уровнем чернил. Если краска в картридже слежалась, даже при сброшенном счетчике электроника выдаст команду о том, что тонер отсутствует. Чтобы этого не произошло, перед установкой картриджа его нужно встряхнуть.

Проблемы с печатью могут быть вызваны поломкой самого принтера. Сложное устройство нуждается в регулярном профилактическом уходе, включающем чистку и полировку внутренних поверхностей. А после четырех заправок необходимо провести полноценное ТО оборудования с заменой основных деталей.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ