Превосходство светодиодных принтеров над лазерными

Превосходство светодиодных принтеров над лазерными
10.11.2023

В сегменте современных технологий печати на рынке доминируют два известных метода: лазерная печать и светодиодная печать. Обе эти технологии используют электрографический процесс для создания высококачественных изображений на бумаге. Хотя конечные результаты могут показаться схожими, между ними существуют существенные различия, особенно в том, как они используют источники света для создания изображений.

Процесс электрографии в светодиодных и лазерных принтерах

Как в светодиодных, так и в лазерных принтерах процесс электрографии является основой формирования изображения на бумаге. Этот процесс сложен и основан на последовательности шагов для получения четких отпечатков с высоким разрешением.

Формирование "скрытого" изображения

Луч света, который может исходить от лазера или массива светодиодов, является начальным катализатором в процессе электрографии. Интенсивность этого источника света регулируется видеосигналами, посылаемыми с платы форматирования принтера в соответствии с точками изображения печатаемой страницы. Светодиод сканирует поверхность светочуствительного барабана. В результате образуется изображение.

Светодиодные принтеры

В светодиодных принтерах используются тысячи светодиодов, которые создают уникальное изображение. Далее процесс происходит следующим образом:

  • Эти светодиоды передают луч через специальные линзы на барабан.
  • Ключевым преимуществом светодиодных принтеров является отсутствие движущихся частей, что делает их высоконадежными.
  • Производители часто предлагают пожизненную гарантию на светодиодный источник питания.

Кроме того, светодиодная технология позволяет достигать высокого разрешения печати на замечательных скоростях, поскольку нет необходимости в подборе времени или устранении проблем с кривизной из-за линейного расположения светодиодной матрицы вдоль барабана.

Лазерные принтеры

Лазерные принтеры, с другой стороны, полагаются на лазерные головки для получения изображений на светочувствительном барабане. Лазерные лучи сильно сфокусированы и могут создавать точки размером до 60 микрометров. Однако лазерным принтерам приходится сталкиваться с проблемами сохранения линейности при сканировании поверхности барабана при его вращении. Максимальная скорость вращения барабана определяет разрешающие способности лазерных принтеров, которым, возможно, потребуется снизить скорость вращения для поддержания качества изображения.

Эволюция светодиодной модуляции

Одной из проблем, с которой изначально столкнулась светодиодная технология, была способность модулировать луч, излучаемый светодиодами. Это ограничение затрудняло возможность варьировать размер точек, получаемых на светочувствительном барабане. Однако значительный прорыв произошел в 2005 году, когда Oki представила новые принтеры, в частности модели C9600 и C9800, на рынках Японии, Европы и США. Эти принтеры оснащались модулируемыми светодиодами в печатающих головках, что позволяло создавать многоразрядные растровые точки. Это новшество преобразило светодиодную технологию и с тех пор стало стандартной функцией во всех цветных светодиодных и монохромных принтерах.

Причины популярности технологии

В динамичном мире печатных технологий точность и возможности лазерных и светодиодных принтеров продолжают совершенствоваться. Лазерные головки, обладающие способностью создавать невероятно маленькие и сфокусированные точки, установили высокие стандарты качества печати. Однако светодиодная печать добилась значительных успехов, предлагая надежность, высокую скорость и модулируемые светодиоды для универсальных возможностей печати.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ