Проблемы узлов фиксации принтеров - сползание термопленки

Проблемы узлов фиксации принтеров - сползание термопленки
28.11.2023

Хорошо работающий и правильно настроенный модуль крепления лазерного принтера увеличивает его срок службы и надежность. Однако большинство неполадок связано именно с этим блоком и, в особенности, с вопросами термопленки. Часто в принтерах с модулем крепления на ТЭНе (тепловой элемент) и пленке тепла происходит проблема, когда пленка соскальзывает с теплового элемента и впоследствии ломается. Кромки пленки изнашиваются, и видно, что поломки происходят не из-за некорректных действий пользователя, а из-за контакта с фиксирующим элементом.

Во время печати некоторые проблемы могут проявляться следующими признаками:

  • Неустойчивое крепление изображения на одной из сторон, когда краска осыпается с бумаги из-за недостаточного нагрева.
  • Проблемы с подачей бумаги в блоке фиксации из-за слабого давления, проскальзывания бумаги и замедления её движения, в результате которых система отслеживания бумаги определяет её как застрявшую.
  • Бумага, покидающая принтер, имеет изгибы с одной стороны, обычно внизу, слева или справа.
  • Быстрое изнашивание прижимного валика (трещины, деформация) в процессе эксплуатации.
  • Отказ подшипников валов в одной стороне блока фиксации в процессе использования.

Основная причина повреждения термоголовки и возникновения данной проблемы – это неравномерное давление термоголовки (нагревательный элемент, отвечающий за нагрев бумаги) на керамический нагревательный элемент и неправильное направление подачи бумаги в модуль нагрева.

Давление в блоке фиксации тонера регулируется разными видами пружин. Эти пружины могут прижимать пленку к нижнему валу, либо вал к пленке. Однако, иногда это давление может становиться неравномерным. Это может произойти из-за нескольких причин.

Во-первых, износ подшипников на валах может быть неравномерным. Из-за этого давление на пленку может изменяться. Во-вторых, соосность валов может быть неправильной. Это также может вызвать неравномерный прижим пленки. Кроме того, деформация узла закрепления может вызывать неравномерное прижатие.

Со временем, нижний прижимной вал может изнашиваться неравномерно. Это происходит из-за того, что резина на валу имеет разную толщину или разную упругость. Также, пружины могут менять свою длину со временем или сжиматься. Это тоже может вызывать неравномерность давления.

Все эти факторы приводят к тому, что давление внутри блока фиксации тонера становится неравномерным. Можно провести предварительную диагностику данной проблемы без необходимости разбирать принтер. Простой метод – проверка давления в блоке закрепления тонера. Чтобы это сделать, нужно измерить ширину блестящей полоски на предварительно напечатанной черной странице.

Смещение пленки в лазерном принтере – распространенная проблема, которая может привести к ее повреждению. Симптомы этой проблемы включают низкое качество печати, частые застревания бумаги и износ деталей. Основная причина этой проблемы – неравномерное давление на пленку, которое может быть вызвано различными причинами, включая износ деталей, неправильное направление бумаги и проблемы с пружинами. Предварительный диагноз можно поставить, измерив ширину глянцевой полосы на напечатанной странице.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ