Струйные принтеры

Струйные принтеры
21.11.2023

Струйные принтеры зарекомендовали себя как доступное решение для высококачественной печати, сочетающее экономичность приобретения и эксплуатации. Новейшие разработки в сфере струйной печати минимизировали недостатки, связанные с качеством печати на различных видах бумаги и неоднородностью размеров сопел печатающих головок.

Несмотря на то, что для достижения оптимального качества все еще предпочтительно использовать бумагу со специальным покрытием, современные принтеры обеспечивают превосходные результаты даже на обычной бумаге.

Первая категория: профессиональные струйные принтеры

Профессиональные струйные принтеры занимают особое место в мире печати благодаря их способности воспроизводить изображения фотографического качества с высокой точностью и насыщенностью цветов. Отличительная особенность этих устройств заключается в использовании уникального типа чернил на восковой основе, которые представлены в форме твердых стержней. Такой формат чернил обеспечивает не только удобство замены, но и экологичность, так как уменьшает количество отходов по сравнению с традиционными жидкими чернилами.

Принцип работы таких принтеров заключается в нагревании стержня красителя до его перехода в жидкое состояние, после чего он подается в печатающую головку. Там краситель распыляется через микроскопические сопла, создавая изображение на бумаге. Этот процесс требует высокопрецизионного управления температурой и временем, чтобы каждая капля красителя была идеально сформирована и точно доставлена на бумагу.

Одной из ключевых характеристик профессиональных струйных принтеров является возможность мгновенного засыхания краски на бумаге. Это избавляет от растекания и смешения цветов, что особенно критично при печати фотографий и изображений с высокой детализацией. Таким образом, четкость линий и точность цветопередачи достигаются благодаря технологии, которая предотвращает взаимодействие красителя с воздухом и бумагой до момента печати.

Дополнительно, чтобы максимизировать качество печати и придать готовому изображению блеск и гладкость, лист бумаги на выходе из принтера проходит через специальные горячие валики. Этот процесс не только улучшает визуальное восприятие изображения, добавляя глянцевый эффект, но и дополнительно закрепляет краску, повышая стойкость печати к внешним воздействиям.

Вторая категория: массовые струйные принтеры

Массовые струйные принтеры занимают лидирующие позиции на рынке печатающих устройств благодаря их универсальности, доступности и отличному качеству печати. Ключевым элементом в работе этих принтеров является термическая технология распыления чернил, которая успешно сочетает в себе высокую скорость печати и прекрасное разрешение.

Принцип работы термических струйных принтеров основывается на капиллярном принципе. Чернила под действием капиллярных сил поступают в специально разработанную камеру, в которой расположен микроскопический нагреватель. При подаче электрического импульса нагреватель мгновенно повышает температуру чернил, что приводит к образованию парового пузырька. В результате возникающего давления, капля чернила с высокой скоростью выстреливается из сопла на бумагу.

Такая методика позволяет с высочайшей точностью контролировать размер и распределение капель чернила, что является залогом высокого разрешения печати. Важной характеристикой является разрешение до 720 точек на дюйм (dpi), что делает изображения чёткими и насыщенными. Плотное расположение сопел в печатающей головке способствует улучшению детализации изображения и плавности линий.

Простота конструкции печатающих головок в таких принтерах позволяет снизить стоимость их производства и обслуживания, что делает массовые струйные принтеры доступными для широкого круга пользователей. Это делает их идеальным выбором для домашних офисов, малого бизнеса и любителей фотографии, кто ценит сочетание качества, скорости и экономичности.

Третья категория: пьезоэлектрические струйные принтеры

В принтерах этой категории применяется пьезоэлектрический метод печати. Здесь, в отличие от термической технологии, используется деформация пьезоэлектрического элемента под действием электрического тока, что обеспечивает вытеснение чернил из сопла. Благодаря более коротким импульсам, пьезоэлектрические принтеры способны работать быстрее термических аналогов. Помимо скорости, данная технология позволяет добиться более высокого качества печати при сопоставимом разрешении, однако из-за сложности производства, стоимость таких принтеров может быть выше.

Струйные принтеры рекомендованы к использованию при объёме печати в диапазоне 1000-5000 страниц в час. Меньший объем может привести к высыханию печатающих головок и необходимости их замены, что в случае некоторых моделей экономически невыгодно. При больших объемах работы целесообразнее рассмотреть лазерные или светодиодные принтеры. Кроме того, большинство производителей рекомендуют использовать открытые картриджи в течение шести месяцев для предотвращения ухудшения качества печати.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ