Сублимационные принтеры: стоит ли овчинка выделки?

Сублимационные принтеры: стоит ли овчинка выделки?
27.01.2021

Струйный, лазерный вид печати можно назвать привычным для каждого. Некоторые пользователи, возможно, помнят и до сих пор применяют по долгу службы (дома вряд ли это сегодня необходимо) матричные принтеры. Кроме вышеназванных разновидностей печати есть сублимационный, твердотельный, термоэлектрический виды печати. Среди подобных пользовательских технологий у продавцов чаще всего можно увидеть сублимационную. Непосредственно о ней в статье и пойдёт речь.

Чаще всего, цветопередача у струйных разновидностей хромает, а у лазерных принтеров и вовсе вызывает вопросы. Это связывают с той особенностью, что создающие изображение цветные точки формируют конкретный цвет методом сопоставления точек ряда стандартных оттенков: желтого, чёрного, голубого, пурпурного оттенков. Проблемой является то, что практически картинка является растрированной. Входящие в изображение точки для зрителя представляются в виде единого оттенка.

Другая проблема – то, что данные точки могут неверно сопоставляться, быть расплывчатыми. Помимо этого, в лазерных разновидностях устройств цветовые порошки плохо смешиваются.

Проблема струйных принтеров – это то, что качество чернил зачастую воздействует на печать, на срок использования печатающей головки. Она довольно быстро сохнет, делает устройство нерабочим.

Возможности технологии

Производители занимались поиском другого создания цветных точек. Одним из подобных способов является сублимационный. В данной печатной технологии применяются не жидкие краски (они используются в струйных принтерах), не сухие порошки (лазерные устройства), а специальные цветные красящие ленты, находящиеся в кассетном картридже. Бобинная технология с использованием ленты чем-то похожа на катушечный магнитофон. Но в течение прокручивания лента нагревается специальным элементом, включенным в печатную головку.

Данная лента включает слои твёрдого красителя 3 базовых цветов, используемых при печати (C, M, Y). При действии элемента нагревания краситель удаляется с плёнки и моментально преобразуется из твёрдого в газообразное состояние, избегая жидкого. Подобная трансформация считается сублимацией. Газообразная краска является облаком цветовых газовых молекул, которые впоследствии воссоздаются на бумаге.

Для создания чёрной точки на пути облака используется диафрагма, которая отсеивает сторонние испарения. Головка для печати в подобных принтерах включает небольшие нагревательные элементы, греющиеся с повышенной точностью. При значительном нагревании элемента красители испаряются, отражаются на бумажном материале.

Для использования добавочной защиты, к примеру, от влияния ультрафиолета, следов пальцев бумагу могут покрывать особой плёнкой. Печать включает при этом ряд проходов, так как на бумагу следует перенести несколько красителей.

Можно отметить, что основное отличие сублимационного способа – это то, что все точки изображения становятся единственной на бумаге, включающей ряд капель краски разных цветов. Т. е. смешения цветов в этом случае не производится. Соответственно разрешение подобных принтеров небольшое - достигает 300 dpi, учитывая, что получаемый оттенок — естественный.

Стоит ли покупать сублимационные принтеры?

Как сказано выше, подобные принтеры не предполагают большого разрешения. Однако, одновременно, такое разрешение устройствам не сильно требуется: процесс растягивания либо сжатия картинки здесь не производится. Стоит отметить, что горизонтальное, вертикальное разрешение здесь равны.

Подобные принтеры имеют и иные недостатки: небольшую скорость печати, высокую цену расходников, использование специализированной печатной бумаги, печать небольших форматов картинки в большинстве случаев (частый формат фото - 10×15 сантиметров). Однако, подобные принтеры довольно компактны, комфортны в применении, имеют возможность печатать с электронных носителей напрямую. Определённые модели кроме обычного USB включают возможности использования Блютуз, IrDA, встроенный карт-ридер.

Некоторые из моделей могут функционировать, питаться от дополнительного аккумулятора. Период печати 1 фото – от пятидесяти секунд до двух мин. в зависимости от устройства. Для определённой модели время печати фиксировано.

Практически каждый сублимационный принтер производит защитный глянцевый слой на картинке.

Во время печати напрямую с карт памяти клиенты могут использовать разные встроенные функции для улучшения качества картинки. К примеру, устройство может самостоятельно определять лицо человека на изображении, подстроить нужную яркость, не меняя насыщенность фона, чтобы получить качественные снимки.

Устройства Canon SELPHY включают возможность работы с эффектом «красных глаз», оптимизацию и улучшение цвета кожи на картинке. Для картинок можно использовать различные фотоэффекты. Среди них сепия, живые цвета, позитивная плёнка, чёрно-белый тип фото.

Принтеры Сони предполагают автокорректирование фокуса и экспозиции. Есть возможность создания календарей на базе фото, шаблонов.

Главными производителями данных видов принтеров, работающими на этом рынке сегодня, считаются фирмы Canon, Sony. Сублимационные принтеры можно купить по достаточно доступной стоимости: 8 тысячи – 19 тысяч рублей.

Однако, цена расходных материалов дорогая. Картриджей достаточно для довольно небольшого числа листов – чаще всего 30-100 страниц.

Красящая лента рассчитывается на заранее определённое количество отпечатков. Canon даёт возможность приобретения комплектов картриджей, бумаги для 36, 72, 108 отпечатков по стоимости 1100–2300 рублей. Стоят ли сто фото отведённой суммы – главный вопрос, вызывающий сомнения. Заправка картриджей для подобных устройств не представляется возможной. Расходники же компании Sony достаточно тяжело найти.

В итоге, рассуждая о качестве устройств, можно отметить, что принтеры оправдывают используемые в их рекламе лозунги, но они больше имеют узкопрофессиональную направленность либо являютcя простым баловством, если учитывать цену 1 отпечатка – около тридцати рублей в сравнении от 2-5 рублей у струйных устройств.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ