Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах

Технология электростатического переноса тонера в копировальных аппаратах
12.03.2024

Процесс переноса тонера на бумагу включает следующие этапы:

  • копировальная бумага проходит через устройство переноса, где она получает положительный заряд, который привлекает тонер с барабана с более низким уровнем заряда;
  • бумага с нанесенным тонером затем движется к барабану с помощью механического привода, который включается в начале процесса копирования;
  • резиновые ролики над стопкой бумаги начинают вращаться и извлекают первый лист, запуская дальнейшее движение бумаги;
  • копировальные машины и другое офисное оборудование обычно используют различные типы муфт для контроля движения бумаги.

Процесс копирования документа проходит следующие стадии:

  • бумага проходит через датчик, который регистрирует начало копирования и отправляет сигнал;
  • лазер создает изображение на барабане;
  • механизм привода вала перемещает бумагу к барабану;
  • бумага контактирует с зарядом и на ней формируется изображение;
  • изображение на барабане проявляется и переносится на бумагу.

В результате получается точная копия оригинала.

Однако, из-за слабого взаимодействия между тонером и бумагой, простой механический контакт не обеспечивает надежного переноса тонера. Для этого используется более сильное электростатическое поле, которое притягивает отрицательные частицы тонера к бумаге.

Для точного копирования, важно, чтобы бумага достигла фотобарабана в строго отведённый момент, синхронизированный с началом работы лазера. В противном случае, на копии могут появиться обрезанные края.

Когда лист бумаги подается в зону контакта с фотобарабаном для получения изображения, необходимо обеспечить соответствующие условия для переноса тонера. Это достигается путём приложения к бумаге более сильного статического заряда, что гарантирует успешный перенос изображения с фотобарабана на бумагу.

Технология копирования продолжает развиваться, и в современных копировальных аппаратах используются различные усовершенствования для повышения качества и скорости копирования. Например, в некоторых устройствах применяются двойные коротроны переноса, которые повышают эффективность переноса тонера на бумагу, уменьшая вероятность пропуска частиц тонера и улучшая детализацию изображения. Также, важным аспектом является технология фиксации изображения на бумаге. Современные аппараты часто используют технологию "холодной" фиксации, которая снижает потребление энергии и уменьшает время первого вывода копии. Эта технология позволяет ускорить процесс печати и уменьшить воздействие на окружающую среду за счёт снижения энергопотребления.

Другое усовершенствование – это внедрение системы цветного копирования с использованием разных тонеров для получения полноцветных изображений. В таких системах четыре базовых цвета (чёрный, голубой, пурпурный и жёлтый) наносятся последовательно, создавая богатую цветовую палитру.

Кроме того, для улучшения точности подачи бумаги и предотвращения застревания, в современных копировальных машинах используются датчики, контролирующие наличие бумаги, её размер и положение. Системы управления копировальными аппаратами становятся всё более интеллектуальными, позволяя автоматически определять тип бумаги и корректировать параметры печати для достижения оптимального результата.


Вам будет интересно
Оптоэлектронные приборы в принтерах
17.04.2024

Оптоэлектронные приборы в принтерах

Приборы оптической электроники в печатных устройствах применяются для...
Исходники для заправки картриджа
09.04.2024

Исходники для заправки картриджа

Чтобы не прибегать к услугам специалистов, можно самостоятельно заправить картридж...
Процесс восстановления и заправки картриджей
04.04.2024

Процесс восстановления и заправки картриджей

Как восстанавливают и заправляют картриджи для принтера.
Обучение персонала по ремонту
20.03.2024

Обучение персонала по ремонту

Квалификация обслуживающего персонала по ремонту устройств.

Возврат к списку

(0)
(0)
0 руб.
Оформить заказ